Музей Неандертальца возле Дюссельдорфа
С горячим убеждением рекомендую всем гостям Дюссельдорфа посетить Неандерталь.
Это в долине реки Дюссель, недалеко от столицы Северного Рейна - Вестфалии, в месте находки останков человека неандертальского (лат. Homo sapiens neanderthalensis), названного в честь местности (которая была, в свою очередь, названа в честь любившего здесь приезжать сюда прогуляться и поразмышлять пастора из Дюссельдорфа по фамилии Неандер).
Хороший - интересный, необычный, современный, полезный и очень добрый - музей, и стоит он посреди живописного леса, в заповеднике, который находится под охраной государства, в долине Дюсселя – с давних пор излюбленное прогулочное место. Лес живописный, холмистая территория, спокойно и романтично. А посреди этой картинки - авангардная постройка, напоминающая НЛО, приземлившийся в зелени ландшафта.

Неандерталец. Кому только ни приписывали найденные кости — пожилому эмигранту из Голландии, страдающего рахитом или артритом, и даже «монголоидному русскому казаку, который в 1814 году во время войны с Наполеоном был ранен, заполз в пещеру и умер».
Заходим в "космическое пространство НЛО" - здесь показана вся история человечества, с его зарождения в африканской саванне и до наших дней. Экспозиция расположена на одном спиралеобразном уровне, что символизирует развитие человечества, и изложена тематически (например, «Орудия и знание», «Мифы и религия»). Экспозиция музея мультимедиальна, научно-популярна и познавательна, она понравится как детям, так и взрослым: аудио и видеоматериалы, компьютерные инсталляции и многочисленные восковые фигуры первобытных людей - естественно, что основная тема экспозиции музея, выполненная, кстати, с чувством здорового юмора - неандертальцы, с эпохи «охотников ледового периода» до среднего периода каменного века.
Говорят также, что Конрад Аденауэр (в его бытность кёльнским бургомистром) утверждал следующее: неандерталец был кёльнским парнем, забежавшим по ошибке в Дюссельдорф, где его тут же и пристукнули».
Это ещё один приятнейший плюс: прекрасное заповедное окружение музея. Заповедник существует с 1935 года и занимает 23 гектара. Здесь можно увидеть растения и животных редких видов: зубров, диких лошадей тарпанов и туров. И там ещё “разбросано” современное искусство ироничное и в симбиозе с природой - скучать не придётся. Очень дидактично и наглядно показано время и возраст нашей цивилизации - ненавязчиво, но поучительно и заставляет задуматься. Прогулка по лесу (здорово после посещения музея!) и знакомство с местом находки неандертальца, "тропы искусств" и заповедника с редкими животными займёт около полутора-двух часов.
Как добраться до музея Неандерталь?
Адрес:
Neanderthal Museum
Talstraße 300
40822 Mettmann
Музей открыт со вторника по воскресенье с 10 до 18 часов. Вход к месту находки останков неандертальца закрывается в 17 часов, в зимний сезон - в 16.00.
Стоимость билетов в музей: 8,00 евро (взрослый) и 4,00 евро (детский). С посещением специальных выставок - соответственно: 10,00 и 5,00 евро.
Как доехать от Дюссельдорфа: от главного вокзала Düsseldorf Hauptbahnhof (с платформы 13), билет категории B:
- 15 минут на региональной электричке Regio Bahn (S 28) в направлении Mettmann, остановка Neanderthal, затем 5 минут пешком
- 10 минут на электричке S-Bahn (S 8) Hagen: Haltestelle Hochdahl, 15 минут пешком.