Пригородные поезда Вены
Вена. Пригородные поезда или S-bahn (Schnellbahn) позволят Вам не только дешево перемещаться по австрийской столице и посмотреть все достопримечательности, но и бюджетно попутешествовать по ее окрестностям.
Для этого важно понимать основные принципы работы пригородных железных дорог Вены.
Венские электрички частично включены в систему городского транспорта. И, поэтому, все линии пригородных поездов в Вене, которые проходят в тарифной зоне 100 являются одним из видов общественного транспорта в городе.
Посмотрите внимательно на схему пригородных поездов Вены, «городская зона» выделена там белым цветом. Поэтому, стоимость проезда на венских электричках в тарифной зоне 100 за одну поездку равна 2 Евро, так же как и на все другие виды транспорта. (О ценах на все виды билетов на общественный транспорт Вены подробно здесь).
Во время поездки можно без ограничений менять маршруты и виды транспорта, но нельзя прерывать поездку. Единственное правило, которое следует соблюдать неукоснительно: поездка должна совершаться в одном направлении! Не забывайте также о том, что большинство проездных билетов следует обязательно прокомпостировать перед поездкой.
Подробную схему пригородных поездов Вены со станциями пересадок на линии метро актуальную на 2012-2013 гг. можно скачать здесь Вена пригородные поезда.
Всего в Вене девять линий пригородных поездов. На карте они выделены яркими цветными линиями. Обратите внимание, что если линия какого-либо S-bahn’а становится прерывистой, значит, от этой станции электрички ходят нерегулярно, то есть периодичность движения увеличена. Например, пригородный поезд S1 от станции Modling до Wiener Neustadt ходит с периодичностью примерно в час, тогда как по основному своему маршруту от Мёлдинга до Гёнзерндорфа электричка S1 «бегает» почти каждые 30 минут. Так же обратите внимание, что на карте движение региональных поездов австрийской железной дороги прямого назначения (поезда типа «R» - Regionalzug – региональные поезда; «REX» - Regionalexpress – региональный экспресс; «RJ» -Railjet – поезда премиум класса) выделено тёмно-серым цветом. Светло-серые линии обозначают соединительные маршруты.
Вена: маршруты пригородных поездов (S-bahn), расписание движения:
Все пригородные поезда в Вене начинают движение по рабочим дням примерно в половине 5 утра и заканчивают движение в начале первого ночи. В выходные и праздничные дни добавляется (как правило) несколько электричек с особым расписанием.
Все представленное ниже расписание венских электричек действительно с декабря 2012 года по 26 октября 2013. В меню скаченного файла можно выбрать направление движения и расписание по рабочим дням, субботам или праздничным дням. Если под номером поезда стоит «W» - значит, эта электричка отменена 24 декабря и 31 декабря 2012 года. Если стоит значок «1» - данная электричка будет работать только 24 декабря и 31 декабря 2012 года.
Для простоты понимания схем: название станции иногда указывается дважды. Сначала рядом с названием станции стоит «аn» - значит, прибытие; «аb» - отправление.
S1 – по основному маршруту «ходит» через каждые полчаса. Полное расписание движения пригородной электрички S1 можно скачать здесь. На ней от железнодорожного вокзала Мейдлинг можно доехать до Бадена.
S2 - периодичность движения 30 минут. Полное расписание движения качайте здесь. По этой линии сможете добраться до маленького городка Ulrichskirchen Ульрихкирхен, посетить местный музей Himmelkeller за 7 Евро или местный хойриген (винная лавка-кафе) и увидеть, как живут в Австрии простые люди. По этой же линии находится местный термальный источник в Лаа ан дер Тайя.
S3 – поезда хотят по основному маршруту также через полчаса. Полное расписание S3 смотрите здесь. На этом маршруте для самостоятельного путешественника будет интересен замок, который построили еще римляне в 12 веке, - замок Кройценштайн в Leobendorf-Burg Kreuzenstein.
S7 – самая «важная» линия эс-бана для путешественника, потому что по ней можно добраться из аэропорта Вены Швехат до центра города и обратно. Полное расписание смотрите здесь. Отмечу, что из аэропорта Вены в центр последняя электрички идет в 00:17, а первая (по рабочим дням) в 4:53, а по выходным в 5:23. Из центра города, от Вена-Митте в аэропорт электричка первая идет в 4:30 утра, а последняя уходит в 23:45. Стоит проезд 3.80 Евро.
S40 – обычно через каждые полчаса. Но до Тульна, там, где находится музей Шуберта, этот пригородный поезд ходит только через каждые 2 часа. Подробное расписание движения маршрута S40 качайте здесь.
S45 – маршрут этой электрички полностью находится в «городской зоне» и связывает линии метро U3, U4, U6. Расписание здесь. Ходит через 10-15 минут.
S50 – по этому эс-бану можно доехать до санатория Пуркерсдорф в местечке Purkersdorf, который построен в стиле венского сецессиона . Расписание электрички здесь.
S60 - Подробное расписание этого пригородного поезда смотрите здесь. Если позволяет погода, можно провести день на озере Нойзидль в Neusiedl am See.
S80 – периодичность движения 60 минут. На этом пригородном поезде можно добраться до Винер-Нойештадт Wiener Neustadt, - один из самых красивых и уютных городков в окрестностях Вены со своей историей, легендами и преданиями. Подробное расписание движения эс-бана S-80 можно скачать здесь.
Здравствуйте, Анна!
Подскажите, пожалуйста, про оплату транспорта. Чтобы добраться из аэропорта Вены Швехат до пансиона, мне нужно с поезда S7 пересесть на метро. Билет на поезд, как я выяснила, стоит 4 евро за человека. Надо ли затем отдельно покупать билет в метро, или же это считается одним маршрутом с пересадкой, и сверх 4 евро ничего покупать не надо?
И еще возник вопрос про электророзетки. В Австрии они такие же как у нас? Т.е. свой ноутбук я смогу без проблем подключить к электросети? Просто когда мы были в Англии, оказалось, что там совсем другие розетки.
Здравствуйте, Галина!
1. Стоимость поездки от аэропорта до Вашего пансиона в конечном счете будет зависеть от того, в какой тарифной зоне он находится? Если в тарифной зоне 100, то доплачивать ничего не нужно будет. Для полной уверенности, скажите, пожалуйста, точный адрес Вашего пансиона. Проверим.
2. С электророзетками и напряжением в сети в Вене полный порядок: все как у нас теперь – полный евростандарт.
Пансион Gross, находится в центре – Hörlgasse 9.
А еще подскажите, пожалуйста, стоит ли в начале февраля ехать в долину Вахау? Очень хочется на денек съездить посмотреть зимние виды Альп и маленькие городки неподалеку от Вены. Может какой-нибудь другой маршрут выбрать?
Спасибо!
1. Да, поездка от аэропорта Швехат до Хёрлгассе будет стоить 4 евро. Венские линии рекомендуют сначала на S7 доехать до Пратерштерна (29 мину), потом пересесть на метро U2 и через две остановки выйти на Schottentor.
2. Долина Вахау – прекрасный выбор! И от Вены близко, и посмотреть есть что: и монастырь в Мельке и замок в Дюрштайне. Но, все-таки, если хочется увидеть именно Альпы, отправляйтесь еще дальше на запад: в Тироль (Инсбрук) или хотя бы в Зальцбург. Недалеко от Зальцбурга, районе Таннненгау (городок Halein) начинаются знаменитые известняковые зальцбургские Альпы. По крайней мере тамошний пейзаж будет значительно отличаться от того, что можно увидеть в районе Вахау. Да и до самого Зальцбурга добираться всего два с половиной часа.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если я купила билет от аэропорта до Wien Mitte за 3.8 евро, а потом мне еще надо будет ехать на метро ( при этом я остаюсь в зоне 100), то мне уже не надо дополнительно покупать билет на метро за 2 евро?
Наталья, именно так, билет действует от зоны аэропорта до зоны 100 и внутри всей зоны 100 в течение определенного времени.
Анна, добрый день.
Вы пишите в течение опр. времени, а это сколько по времени ?
Я прилетаю в 18.00, беру билет на S7, это 18.30. В 19.00 буду на Венна Митте. Мне надо на U2 метро. В таком случаи мне не надо докупать билет на метро ? адрес отеля в приделах 100 зоны.
Антон, я с ходу не помню точно, сколько времени действует такой билет, но Вашу пересадку Вы по нему можете без забот сделать. Подобные билеты всегда настроены таким образом, чтобы добраться с пересадкой по всем зонам действия. Время действия билета, наверное, около 2 часов, поточнее надо покопаться на сайте транспорта Вены, я на скорую руку не нашла эту информацию просто..
Анна, помогите пожалуйста понять. Прилетаю в Вену на один (стыковочные рейсы, между которыми 15 часов), естественно пойду гулять по Вене)). Вопрос: какой билет нужно купить? Сначала подумала про 24-часовой. Правильно ли я понимаю, мне нужно купить ДВА билета (т.е. Аэропорт-Вена МИтте-Аэропорт) И 24-часовой билет, чтобы кататься по городу?
Анна, я тоже так и сделала бы: билет из аэропорта и обратно. И 24-часовой билет по городу. Так же и сайт, который билеты на экспресс из аэропорта, советует делатьhttp://www.cityairporttrain.com/default.aspx?lang=en-US (там есть кнопка „добавить билет на Wiener Linien)
Анна, а я бы не стала покупать еще билет на 24 часа. основные достопримечательности находятся в центре и до всего можно дойти:)) наверняка вы захотите поехать на туристическом автобусе, так там можно будет выходить на любой остановке и потом снова заходить.и таким образом вы посмотрите всю вену. а в метро и смысла не будет заходить:))
Доброго времени суток!
Прочитал вес, много полезной информации, спасибо автору.
Из прочитанного возник вопрос „По этой же линии находится местный термальный источник в Лаа ан дер Тайя.“
Как точно называется остановка, где находится этот самый термальный источник?? И если знаете, сколько по времени добираться от Вены до него?
Спасибо!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я впервые поеду в Вену. Как нам добраться из аэропорта в отель Пирамида? Я знаю, что он находится в пригороде Вены. Лучше взять такси или можно на электричке?
Здравствуйте!Как добраться до Lenas Donau Hotel, используя S7и метро?Существуют ли многоразовые билеты для пенсионеров(например- на 5-6 дней) и как их покупать? СПАСИБО!
Здравствуйте, подскажите как из аэропорта Вены доехать до центрального ж/ д вокзала с которого поезда ходят до Братиславы. Я так понимаю нужна пересадка, и на s7 мне до него не добраться? Мне не понятно где делать пересадку.
Алена, прочитайте вот эту статью про дорогу из аэропорта https://www.v-evropu.info/aeroport-veny.html и тут про вокзалы Вены https://www.v-evropu.info/vena-vokzaly.html
Да, спасибо. Правильно я поняла, мне не нужно ехать в Вену, а прям из аэропорта сесть на автобус до Братиславы?
Да, вы можете так сделать, если вас дорога на автобусе устраивает.
Подскажите поточнее принцип покупки билета на S7 в автомате . Там выйдет один билет за 4 евро или два по 2 евро . И как быть если покупать сразу туда и обратно(т.е. Аэропорт-Вена МИтте-Аэропорт.Спасибо
Только что вернулась из Вены. Выйдет один билет за 4.20. Разберетесь – тип билета – стандарт, взрослый (adult). Про туда-обратно не скажу, не брала.
Простите великодушно, я возможно повторю ранее кем то заданный вопрос, но тем не менее. Купив в аэропорту Вены один билет за €4.20 или два по €2.10 на S7 и прокомпостировав их, я смогу доехать до Wien Mitte/Landstrasse и сделать пересадку на U2 например до Schottentor? Мне не надо покупать дополнительный билет €2.10?
Получил ответ на свой вопрос на сайте Венского Метро. Билет за €4 даёт право проезда на поезде S7 до города со всеми дальнейшими пересадками в одном направлении.
Commuter rail line S7 (Floridsdorf – Wien Mitte/City – Airport – Wolfsthal) has trains every 30 minutes from the airport to the city centre (calling at all stations). Travel time is 24 Minutes to the city centre (Wien Mitte). A ticket costs €4, and it will get you from the airport to any metro, tram or bus station in Vienna, allowing you to change as often as you have to. If you already have a 24-hour, 48-hour, 72-hour, Vienna Card or any other regular VOR ticket for zone 100, you only need to buy a €2 supplement.
Максим, спасибо!
Подскажите ,пожалуйста, как из Вены добраться до Заальбаха? Какие станции нужно выбирать? Какой из сайтов будет в этом случае полезным: bahn.de или oebb.at?
Спасибо
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли мне будет докупать билет на метро, чтобы добраться из аэропорта на S7 до станции метро U1 Südtiroler Platz?