Достопримечательности города Агрополи на побережье Кампании
В нескольких километрах от Пестума есть небольшой городок Агрополи . Так что если вы остановились в Пестуме, то не заехать в Агрополи – значит совершить большую ошибку. Добраться до него легко на общественном транспорте, (расписание есть в любом отеле или туристическом офисе) или на экскурсионном автобусе. Если вы поедете на машине, то вам потребуется не больше 10 минут.
Когда-то Агрополи был в зоне влияния Пестума, а потом и Константинополя. Сейчас же это живописное место привлекает огромное количество, в основном, итальянских туристов. Вообще, в августе, курортные городки дают представление о том, почему опустели большие города. По улицам постоянно бродит говорливая отпускная толпа.
Достопримечательности Агрополи
На главной площади можно увидеть традиционное кукольное представление. Кукольный театр в Италии имеет более чем столетнюю историю, по крайней мере, его неаполитанское направление, в котором куклы надеваются на руку.
Спектакль, который мы видели, казалось одинаково смешил, как малышню, так их родителей. Кстати наша сказка про Буратино вызывает у итальянцев легкое недоумение. Во первых, Буратино не может быть именем, это собирательное название для всех кукол, а во -вторых, зачем было переиначивать и так замечательную сказку.
Не менее захватывающем было и зрелище изготовления карамели. Продавец , как фокусник, при нас замешал карамельное “тесто”, а потом «ловкость рук и никакого мошенничества» – карамель на глазах меняет цвет и консистенцию, и наконец, ее можно резать и делать разные замысловатые конфеты.
Главный храм города - церковь Девы Марии Константинопольской. Она небольшая, но очень уютная и нарядная. Церковь стоит на холме и с нее открывается захватывающий вид на побережье. Нам повезло попасть туда на закате , к тому же в церкви шла служба и из открытых дверей звучала музыка – атмосфера сказочная.
Статуя Девы Марии считается покровительницей моряков, каждый год 24 июля в ее честь проводятся праздник. Статую приносят на пирс, и за ней, пешком и по морю в лодках, следует поющая процессия местных рыбаков.
Есть в городе и свой замок- крепость, построенный норманнами в начале 12 века, который тоже очень стоит посетить.
PS. Уже недалеко от Пестума, по дороге вы можете увидеть тележки-витрины, украшенные лимонами Амальфи. Продают с них холодец из свиной головы или потрохов щедро политый соком лимонов. Местная традиция этого блюда такая старая, что его названия нет на итальянском языке, только на диалекте. Обязательно попробуйте – очень вкусно!