Немецкая традиционная кухня: грюнколь (Grünkohl) и "бархатный воротник" (Samtkragen)
Мощный поисковик гостиниц Купить дешевый авиабилет онлайн! Заказать такси в Европе Секреты дешевых авиабилетов Живые встречи в Европе

Что такое грюнколь (Grünkohl) и „бархатный воротник“ (Samtkragen)?

Подберите по карте отель в Дюссельдорфе на Ваши даты

и начните отслеживать дешевые билеты заранее - то есть прямо сейчас! Или подпишитесь и получайте предложения по выбранным маршрутам на почту.

Расскажу ещё про одну традиционную зимнюю простецкую трапезу: грюнколь (Grünkohl) - это листовая кудрявая капуста, варёная с картошкой и копчёной колбасой) - в русской традиции кормовая или дикая капуста, собственно, прародительница всех современных сортов капусты. Полезная, говорят. Простое блюдо, зимнее очень сытное.

Если немцы едят его в качестве основного блюда, то в меню "комплексного" обеда включаются: на первое - просто супчик (лёгкий и негустой бульон), на сладкое - просто мороженое.

И место надо выбирать простое (и таких милейших своей "настоящей" атмосферой мест в Германии много). Как правило, это будет маленькое семейное заведение. Я, к примеру, отправляюсь с большим удовольствием в Дюссельдорфе в один соседский деревенский кабачёк "13 стульев"- хозяйке заведения 75 лет, вместе с ней работает её великовозрастный и больших объёмов сын - поварёнком.

Samtkragen. Прост! *как говорят немцы перед выпивкой.

Samtkragen. Прост! *как говорят немцы перед выпивкой.

Всё без изысков, по-деревенски, честно. Но когда она, хозяйка этого простенького заведения (в домике, отреставрированном в стиле "фахверк" её покойным мужем) берётся за обслуживание гостей, получается симпатично-празднично и очень вкусно, по-домашнему.

А в конце  трапезы (грюнколь (Grünkohl) - блюдо сытное!!!) для лучшего пищеварения немцы охотно пьют шнапс под названием "бархатный воротник" - Samtkragen. В рюмашку прозрачного шнапса аккуратно доливают сверху травяного бальзамного ликёра Киллепич , так сверху получается "бархатный" воротник.

TatjanaSch*Düsseldorf 14 сентября, 2012 Комментариев нет

Вам слово!

Отправляя комментарий, Вы соглашаетесь на условия использования сайта "В Европу" в отношении комментариев:

Автор сайта оставляет за собой право модерировать комментарии. Удаляются комментарии: призывающие к предумышленному нарушению законов, насилию, свержению власти, содержащие угрозу, оскорбляющие других посетителей, разжигающие межнациональную, расовую, религиозную или другую ненависть.

Subscribe without commenting