Народный немецкий праздник Октоберфест
Конец сентября - начало октября - это время, когда все едут в Германию.
В Мюнхене собираются любители пива со всего мира. Потому что там в это время проходит Октоберфест (Oktoberfest). Во время Октоберфеста в центре Мюнхена на Терезиентвизен (или на лужке, как говорят немцы) открываются праздничные шатры, и пиво в прямом смысле льется рекой.
Цена пива во время Октоберфеста постоянно растет и сейчас составляет около 10 евро за "фас" - литровую кружку пива.
Как добраться до Мюнхена? Тропы в Мюнхен не просто протоптаны. В Мюнхен уже наведен целый мост с многополосным движением. Десяток авиакомпаний летает в Мюнхен из разных городов России, Украины и Европы.
Вам надо только изучить варианты и предложения авиакомпаний на сервисе сравнения цен на авиабилеты. И подобрать приют с помощью сервиса сравнения цен на отели . Если вы едете в какой-то другой город Германии - то не забывайте про поездки внутри Германии на
Когда состоится Октоберфест в 2014 году?
Кто думает, что знаменитый немецкий Октоберфест — это «праздник пива», тот прав лишь отчасти. Октоберфест в Баварии — это скорее народный праздник, народные гулянья, беспечное веселье две недели подряд. Немцы умеют хорошо работать и умеют хорошо отдыхать. Помятуя о празднестве в честь свадьбы короля Людвига I с саксонской принцессой Терезой в далеком 1810 года, каждый год последние две недели сентября, баварцы устраивают праздник себе и всему миру на Teresienwiese, Терезином лугу.
В 2014 году Октоберфест состоится с 20 сентября по 5 октября. Причем Октоберфест «захватит» и День немецкого Единства (3 октября, празднуется с 1990 года).
Так как Октоберфест в Мюнхене — это в некотором смысле подведение летних итогов, то зачастую по соседству с палатками Октоберфеста располагается павильоны выставки сельского хозяйства. Так будет и в этом году. Немцы умеют не только хорошо работать, хорошо варить пиво, весело его пить, но и как никто другой умеют артистично хвастаться плодами своего труда. Так что о чудо-тыквах или волшебных яблонях можно услышать на с/х выставки чуть ли не романы в стихах!
Главная особенность Октоберфеста в Мюнхене
Самое примечательное на Мюнхенском Октоберфесте, это, пожалуй, не пиво (о нем отдельный разговор), - это сама атмосфера праздника и веселья. Добродушие, полнейшее отсутствие агрессии, искреннее вежливое отношение друг к другу — вот визитная карточка баварского Октоберфеста. Можно литрами пить пиво, танцевать, орать песни, подсесть на свободное место к чужой компании, и тебе будут рады. Искренне! Такое тоже бывает. Все неприятности и эксцессы немцы мастерски решают своим неизменным “Entschuldigen”.
Где еще можно увидеть «без купюр» немецкий характер, как не среди шумного застолья? Даже когда, по традиции в последние выходные праздника проходит так называемая Italienerwochenende, когда приезжает много итальянских туристов, «очень шумных» шумных даже по мнению немцев, благодушное веселье ничуть агрессией и напряженность не разбавляется. Немцы шутят, что если они (немцы) весь год копят деньги, что бы отдохнуть пару недель в Италии, то итальянцы весь год собирают деньги, чтобы просадить их за выходные на Терезином лугу!
Как проходит Октоберфест в Мюнхене
Открывается Октоберфест шествием хозяев пивных палаток (Einzug der Wiesnwirte), которое проходит через центр города от здания баварского парламента и заканчивается на Лугу Терезы. На Октоберфесте имеет право разливаться пиво только шесть баварских пивоварен: Spaten, Augustiner, Paulaner, Hacker-Pschor, Hofbrauhaus, Lowenbrau. За повозками хозяев пивоварен тянется костюмированное шествие (Trachtenumzug). Все, кто хоть как-то причастны к празднику, кому дорога эта традиция, с оркестрами, в национальных костюмах все 7 км пути веселятся сами и радуют окружающих.
Надо отметить, что отношение к национальному костюму в Баварии особое. Это не просто атрибут праздника, дань моде. Это действительно единение с традициями. Может быть, потому, что баварцы считают себя не похожими на всех остальных немцев. А Бавария хоть и является федеративной землей Германии, но имеет собственную конституцию, в 1-ой статье которой говорится: «Бавария является свободным государством». На Октоберфесте вы увидите множество немцев в национальной одежде - будьте открытыми и сфотографируйте себя на память с ними!
После шествия пивных палаток, ровно в 12 часов сам обер-бургомистр Мюнхена собственноручно вбивает кран в первую бочку октоберфестского пива. И с этой секунды пиво льется рекой! Надо сказать, что это вбивание крана специальным молотком только одному бургомистру Мюнхена удалось сделать с одного удара. (Кто бы сомневался, что у градоначальников и в Германии тяжелая работа!)
Пиво на Октоберфесте в Мюнхене
На Октоберфесте разливается только мюнхенское пиво, которое сварено в соответствии с законом о чистоте пива (Reinheitsgebot)от 1516 года, который гласит: «...мы настаиваем, чтобы отныне и впредь ничего более не использовалось для любого пива кроме ячменя, хмеля и воды во всех наших городах...». И к празднику варят особое «октоберфестское» пиво (Oktoberfestbier) с 5,8-6,3 градусами алкоголя и отличающееся особым солодовым вкусом.
Шесть пивоварен устанавливают на лугу свои павильоны, которые единовременно могут вмещать до 10 тысяч человек. Пивоварня Августинер, говорят, до сих пор разливает свое пиво из настоящих дубовых бочек, тогда как другие уже давно перешли на современные металлические. Разливают пиво в стеклянные и глиняные литровые кружки, которые нещадно разворовываются посетителями. Это своего рода спорт Октоберфеста. Но, полиция тоже не спит, уверяю вас! Традиционная закуска к пиву: нежнейшие брецели (Bretzel) (это хлебные соленые крендели) и жареная курица (Hendl). А уж другой всяческой снеди не перечесть: и белые баварские нежнейшие колбаски, и соленые огурчики, и свиная ножка, картофельный салат... Меня всегда удивляло, что можно съесть так много! Но, действительно, можно, потому что вкусно! А он хорошего пива совсем не тяжелеет голова.
Если же кому надоедает дегустировать пиво, то можно всегда развлечься на аттракционах: колесо обозрения, различные американские горки, передвижная башня-симулятор свободного падения, классические лошадки и олени для самых маленький... да чего только не придумано.. Октоберфест — это семейный праздник. И хотя время присутствия детей на празднике ограничено, но каждый вторник - Семейный день- на детские аттракционы скидка.
Как бы там не было, но Октоберфест — это событие. И если есть возможность это увидеть, - приезжайте!
Мюнхен — особый город даже для Германии
Что бы это понять и почувствовать можно просто побродить по альтштату (старому городу), послушать знаменитые часы с боем на башне новой ратуши на старинной Мариенплатц, зайти на смотровую площадку одной из башен Фрауэнкирхе (Frauenkirche) и посмотреть на город с высоты. Баварцы любят свою столицу. Так, на городском референдуме в 2004 году было запрещено стоить в городе дома больше высоты башен на Фрауэнкирхе (100 метров). Можно просто зайти ближайшее кафе и выпить чашку ароматнейшего кофе с неизменным штруделем, обычным на первый взгляд яблочным пирогом, но вкус которого Вас непременно удивит...
Можно зайти в картинные галереи трех мюнхенских пинакотек. Говорят, что лучшей коллекции Рубенса, чем в Alte Pinakothek, нет нигде в Европе. Новая Пинакотека (Nue Pinakotek) с работами 19-20 века и Пинакотека Современности.
Мюнхен - колыбель немецкого модерна. Здесь был основан знаменитый Мюнхенский Сецессион (надо признать, что немецкие бунтовщики против академизма проявили себя гораздо позже наших передвижников). И тем не менее именно здесь в художественных школах и студиях учились Наталья Удальцова, Петров-Водкин, Грабарь, Кандинский, Явленский. Здесь, в Мюнхене, писал свою «Туркменскую серию» Верещагин. Здесь же с блеском проходили выставки Рериха, Борисова-Мусатова, Крамского, Серова, Левитана... Что такого особенного нашли они здесь?.. Кто знает, может быть ответ на этот вопрос появится и у вас.
Можно потратить один день на мюнхенские пинакотеки (кстати, во воскресеньям вход стоит всего лишь 1 евро), а можно добиться большего:
В октября в Мюнхене обычно проводится Длинная Ночь Музеев!!! (Lange Nacht der Museen)
Все подробности - на странице города Мюнхена http://www.muenchen.de/
Почти 100 музеев, студий, церквей, галерей, выставочных залов открыты в такую ночь с 19:00 до 2 часов ночи. Для того, что бы успеть за это короткое время все увидеть, в городе в этот вечер ходят специальные автобусы.
... Музеи - да, это прекрасно, но не обязательно! Мюнхен хорош тем, что там в любое время года всегда найдется место празднику! Правда, праздновать что-либо под лазурным небом бабьего лета намного приятнее!
Мы едим с 20 по 25 сентября! Едим первый раз,надеемся на полный позитив и удовольствие от Октоберфеста!)))
Самостоятельно был в Мюнхене в начале августа. Мюнхен действительно особый город для Германии, он больше похож на курортный. Туристов море, все кафе заняты почти до ночи, не говоря о биргартенах. А пиво!!! Лучше не пробовал, хотя ехал через Прагу. Наделал почти две тысячи фотографий. Обязательно надо съездить в Нойшванштайн, но можно и отложить поездку на потом,т.к. весь замок в лесах. Съездил на разведку в Зальцбург и Аусбург, в следующий раз надо ехать с ночевкой. Вместо десяти дней пробыл в Мюнхене три недели. В общем – не пожалеете!
Всем привет! Лечу на выходные попить пивка), с 29.09 по 1.10.. Один, буду рад компании)
Буду 3 октября в Зальбурге. Есть мысль, съездить на один день в Мюнхен, посмотреть на все это „безобразие“. Если получится, не знаю, стоит ли?
Однозначно стоит!!! Но не на один день. Я была на Октоберфесте в прошлом году. Одного дня мало для того, чтобы прочувствовать и полюбить этот многоликий праздник. Пиво – это только повод для праздника и для хорошего настроения.
6 лет мечтал о поездке на Октоберфест, но все как то не получалось. И вот моя мечта почти сбылась)) Билеты куплены, правда через Прагу, но на фестиваль я все таки попаду) 27 го вылет из Москвы и вперед))
Мы будем проездом 1 день 29 сентября из Зальцбурга в Брегенц. Вроде уже нашла где будем парковаться и как гулять по старому городу, но муж хочет ощутить атмосферу праздника (пиво пить не будем – за рулем), за этим только на Терезин луг? мне кажется, что с парковкой у него будет большая проблема.
Наталья! Атмосфера праздника – только на Терезиенвизе! Хотя люди, в том числе и весьма нетрезвые, гуляют в национальных костюмах (трахтенах и дирндлях) по всему городу. И все же праздник идет ТОЛЬКО на Терезином лугу. А вот чтобы оценить баварское пиво или кухню, надо отправляться в пивные рестораны города, что и делают местные жители. В павильонах на Октоберфесте очень тесно и шумно, такая обстановка не подходит для наслаждения вкусом, а баварская кухня – это песня!!! Кроме того, в павильонах подаются далеко не все сорта знаменитых мюнхенских пивоварен.
Здравствуйте!Если собираетесь в Мюнхен могу порекомендовать агентство по аренде жилья.Пользовался два раза и никаких нареканий не имею.У них очень богатый выбор квартир,комнат на любой вкус и кошелек.Может кому пригодится!С гостиницами на Октоберфест думаю напряженка.Вот ссылкаhttp://www.checkin-muenchen.de.Удачи !
Т.е. все таки надо искать парковку ближе к Терезиенвиз…. Кто был там на машине, напишите как лучше сделать?
Наталья, сами немцы делают обычно так – ставят машину где-нибудь на удаленной станции метро, там, где нет ажиотажа, либо где есть организованные стоянки для таких нужд, и едут в центр города на наземном транспорте. Правда, порекомендовать такое место не могу, т.к. такой задачи никогда не было -надо поискать в инете советы. Либо посмотреть на карте райончик, через который вы можете проезжать и найти хорошую ветку метро, чтобы было удобно на Терезино поле добраться.
Подскажите как с Барселоны до Мюнхена дешевле добраться ночью и обратно ночью?
Вырвался на неделю в Прагу. Попить пивка. К огромному сожалению работа не дает возможности поехать в Германию. В сем кто поедит удачи и новых впечатлений. Е ще раз спасибо хозяйке форума за помощь в организации поездок.
Наталья, я тоже не могу порекомендовать Вам место, где можно оставить машину, т.к. не вожу автомобиль. Но знаю, в районе Терезиенвизе припарковаться весьма проблематично. Я жила на одной из близлежащих улиц еще раньше, до того, как побывала на Октоберфесте. Свободных парковочных мест в округе не было вообще.
я вроде место нашла (по первоначальному плану без луга), но пока не могу понять как от него добраться на метро до Терезиенвизе. Место для парковки на Fromundstrasse, рядом – станция мюнхенского метро „St-Quirin-Platz“
Наталья,место для парковки ищите на сайте городского транспорта Мюнхена.Там в режиме реального времени можете посмотреть наличие свободных мест на каждой парковке.На домашней странице сайта курсор ставите на вторую слева вверху сноску.Появится несколько вариантов.Нажимаете на нижний.Это карта с парковками.Удачи!Вот ссылкаhttp://www.mvv-muenchen.de/
Павел, спасибо огромное!!!! тема парковок в нашем путешествии очень важная 🙂 собираю инфу по всему свету )))
Ура! Мы едем в Пн из Питера командой с работы (ресторан-пивоварня „Карл и Фридрих“). Напразднуемся, а с 28 сентября у себя Октоберфест проводить будем. Подскажите, где можно расписание посмотреть? На официальном сайте не нашла.
Влада, на официальном сайте – все в лучшем виде на 3 иностранных языках описаноhttp://www.muenchen.de/int/en/events/oktoberfest.html
Давайте так – я Вам ссылку, а Вы мне после поездки отчет с фотографиями всего вашего коллектива и рассказами, как вы коллективом придумали поехать на Октоберфест. Буду ждать!
Вот что пишет Росбалт: МЮНХЕН, 25 сентября. В минувшие выходные в Мюнхене стартовал самый известный пивной фестиваль мира – Октоберфест. В этом году он неприятно удивляет своих гостей рекордными ценами на пиво — литровая кружка стоит почти 10 евро. В „непраздничные дни“ такая кружка пива в Мюнхене стоит от 6,60 до 8,80 евро за литр. И не стоит забывать, что на Октоберфесте принято оставлять щедрые чаевые, иначе ждать следующую кружку можно очень долго. Таким образом, выпить пива на пивном празднике оказывается слишком дорогим удовольствием.
Высокие цены на Октоберфесте уже долгое время становятся объектом критики существующего в Мюнхене „Союза против обмана при розливе“, передает Euromag.
„Как прикажете понимать, что пол-литра пива на Октоберфесте стоят на 2 евро больше, чем в самом дорогом пивном ресторане Мюнхена“, – возмущается председатель „Союза“ Жан-Ульрих Биттлингер.http://www.rosbalt.ru/germany/2012/09/25/1038298.html
Подробнее:
Вернулись из Мюнхена 30 сентября. Помимо городов Романтической дороги (какая прелесть!) побывали и на Октоберфесте. Умопомрачение! Атмосфера не передаваемая! Восторг и респект официантам, которые носят по 8-10 кружек (литровых) отменного пива! Все стараются прийти в национальных костюмах – это вызывает уважение! По Мюнхену передвигались на метро (есть русскоязычный интерфейс на аппаратах, продающих проездной билет). Покупали на 2 лица единый билет , который действует до 6 утра следующего дня на все виды общественного транспорта. Достаточно удобно.
Самое большое уважение вызвал факт – немцы делают все для инвалидов. Эти люди вообще себя не чувствуют обделенными. Какие молодцы! Наши друзья на Октоберфесте пошли на колесо обозрения, мы их туда „провожали“. И вот туда привезли на нескольких колясках не ходячих инвалидов (и обратите внимание!) одетых в национальные костюмы! Их повезли в кабинки колеса обозрения прямо в колясках (все приспособлено!). т.е. несмотря на свой недуг эти люди (с диагнозом ДЦП) имеют все возможности жить практически полноценной жизнью, хотя бы в эмоциональном плане! Жаль , что то что для немцев норма, у нас вызывает восторг.
Народ! Буду в Германии в следующем году думаю. Пока не решил на чём поеду. Возможно и на машине с другом фином (национальность), но россиянином. Пивинг тогда освежающий думаю обеспечен. Подскажите кто знает – а как там с туалетами после попивки вкусного пивка? И сколько там пить корректно что бы в неприятности не попасть. Здесь в мурманской области мы по парочке бутылочек выпьем и всё..потом ещё по парочке..потом ещё..и т.д.. Хотя нечасто конечно. Но в Германии то пиво совсем другое дело!Качество! И вкус! И где снять ночлежку на несколько дней на пару хлопцев, а?