Зал Матисса в Музее Ватикана
Музеи Ватикана. Зал Матисса.
Кто бы мог подумать, что в самом Ватикане – оплоте Святого Престола, откроют зал, посвященный современному искусству?
После Станц Рафаэля, на пути к Сикстинской Капелле посетители попадают в Зал Матисса.
22 июня 2011 года Ватиканские Музеи официально открыли для публичного просмотра работы Анри Матисса, созданные для Chapelle du Rosaire (Капелла Чёток) женского доминиканского монастыря в маленьком городке Ванс на французской Ривьере.

Зал Матисса в Ватикане. Слева работа Альваро Дельгадо Рамоса "Портрет Ппапы Павла-VI", справа Бронзовый крест из алтаря Часовни Чёток работы Анри Матисса
Ватиканская коллекция Матисса состоит из подготовительных эскизов к витражам в апсиде и нефе капеллы; рисунка Девы Марии с Младенцем; бронзового креста из алтаря, подаренном в 1973 году монахинями монастыря для коллекции современного религиозного искусства, организованной Его Святейшеством Папой Павлом-VI; одежд-облачений священников; макета креста для колокольни; и личной переписки Матисса с настоятельницей монастыря сестрой Агнессой.
Время, когда католическая церковь приглашала лучших мастеров живописи для украшения своих церквей давно прошло. Так что же послужило причиной, что один из самых революционных художников 20 века, гений импрессионизма работал для обыкновенной часовни доминиканского монастыря?
В 1943 году Матисс отдыхает и восстанавливает силы на вилле «Le Rêve» (Лазурный берег), где знакомится с молодой сиделкой-медсестрой Моник Буржуа, которая вдохновляет и поддерживает художника. Через три года Моник Буржуа вступает в доминиканский монашеский орден и принимает имя Сестра Жак-Мари.

Зал современного искусства в Музеях Ватикана. Зал Матисс. Справа работа Габриэлы Мюнтер "Натюрморт с "красным углом", 1909-1910
И вот, как-то раз, в 1947 году сестра Жак-Мари в разговоре с Матиссом поделилась своим желанием украсить помещение ораторийя (комната для молитв и поклонений) в своем монастыре. Четыре года (с 1948 по 1591) Матисс работал над планом реконструкции часовни, разработкой деталей декорации, витражей, церковных украшений. Впоследствии сам Матисс назовет Капеллу Чёток «своим лучшим произведением».
Сегодня (2013г) в Зале Матисса Музеев Ватикана находятся картины таких мастеров живописи 20-го века, как:
- Габриэлы Мюнтер, Лионеля Файнингера (участники «Синего Всадника»);
- Марка Шагала;
- испанского импрессиониста Альваро Дельгадо Рамос (обратите внимание на манеру письма, в котором выполнен портрет Пары Павла-VI);
- Сальвадора Дали (музей современного искусства без картин этого художника также невозможен, как макдональдс без кока-колы);
- итальянского скульптора и инсталятора Алика Кавалиере;
- итальянского скульптора, художника и гравера Миммо Паладино;
- африканского художника Эля Анацуи, выполняющего свои работы из бутылочных крышек и алюминиевых банок.