Где в Амстердаме посмотреть Ван Гога?
Кто, по вашему мнению, является самым знаменитым голландцем?
Надеюсь, вы назвали имя правильно. Это Винсент ван Гог, художник второй половины 19 века, который очень хорошо знаком и нам, потому что в Музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве находится несколько великолепных полотен Ван Гога. И те, кто искусством интересуется не только в дальних поездках, наверняка, были в этом музее и видели своими глазами и пшеничные поля, и подсолнухи Ван Гога.
Однако если вы отправляетесь в путешествие в Амстердам, то хотя бы один музей вам нужно посетить обязательно. Это музей Винсента Ван Гога, которым очень гордятся голландцы.
Известно, что при жизни Ван Гог был беден и неизвестен. Талант Ван Гога общество признало значительно позже, когда импрессионизм стал фирменным знаком в живописи 19 века.
Полная драматических событий жизнь Ван Гога стала хорошей основой для создания образа национального героя: сочетание неординарного художественного стиля, неспокойная жизнь и лишения ради творчества и ранняя трагическая смерть овеяли образ художника необходимым для национального героя ореолом гениальности и страданий.
Поэтому идея сделать Амстердам наряду с городом красных фонарей и марихуаны еще и городом Ван Гога пришлась голландцам по душе. Хотя в Амстердаме Винсент Ван Гог в своей жизни провел очень незначительное время и ни один творческий период его жизни не связан с голландской столицей. По-моему, у него даже нет ни одной картины, на которой бы был запечатлен Амстердам!
В настоящее время, безусловно, Винсент ван Гог, а также представители голландской живописи средневековья, коллекции которых собраны в Государственном музее искусств Rijksmuseum, составляют культурный противовес репутации Амстердама как города свободной любви и наркотиков.
И туристы, отправляясь в Амстердам, планируют теперь не только приключения в районе красных фонарей и в кофе-шопах, но и посещение самой большой коллекции Ван Гога в его музее.
Как посетить музей Ван Гога в Амстердаме?
На мой взгляд, побывать в музее Ван Гога надо обязательно. Если вы не очень большой любитель прекрасного, то коллекция музея даст вам в полной мере представление о творчестве этого голландца. Если вы эксперт в области живописи или просто любите ходить по музеям, то, возможно, вы, так же как и я, будете слегка разочарованы, поскольку хотя коллекция этого музея и является самым большим собранием работ Ван Гога, но самые лучше картины находятся в других музея и собраниях. Например, в музее Орсей в Париже, в Мюнхене в Пинакотеках, в Москве в Пушкинском музее.
Связано это с тем, что картины Ван Гога в конце 19-начале 20 века стали покупать частные коллекционеры и музеи. Поэтому самые яркие работы еще в те времена разошлись по всему миру. А в музее Ван Гога в Амстердаме собраны те работы, которые оказались у потомков и родственников Винсента, а также переданы в коллекцию различными коллекционерами.
Как добраться: музей Ван Гога находится на Музейной площади Museumplein. От главного вокзала можно добраться на трамваях 2 и 5. Или дойти пешком — примерно полчаса.
Как работает музей: музей работает ежедневно (и даже по понедельникам!) с 10 до 18. По пятницам — в музее продлёнка, он открыт до 22 часов. Музей закрыт в основные национальные праздники типа Рождества и Нового года (подробнее изучайте
Сколько стоит билет: входной билет в музей стоит 12,5 евро (декабрь 2009). Студенческих скидок нет. Несколько дешевле поход в музей обойдется тем, кто купит какую-нибудь дисконтную карту, например, Музейную карту Амстердама — билет на посещение нескольких музеев сразу.
Здравствуйте, Анна.
Я долго гуляла по сайту, но не нашла способа связаться с Вами лично. Поэтому пишу сюда. Я не профессиональный гид, но живу в Амстердаме довольно давно, город люблю и могла бы чем-то быть полезной. Не часто и не очень много, но могу и по центру погулять, подсказать короткие и насыщенные маршруты, но так же и „окрестности“ – есть оч. симпатичные местечки вокруг города, я их называю местным Золотым кольцом, которое можно охватить за один день, что мы и делали с гостями… Но. недавно умер мой муж, и в связи с этим машинные экскурсии отпадают.
Могу постараться помочь с некоторой информацией – я заметила, напр., что ответы на некоторые вопросы туристов устарели (отн. транспорта и т.д.). Словом, ответьте мне, к чему мы можем совместно прийти.
Лидия, спасибо за Вашу готовность к помощи. Я отвечу Вам в течение недели по почте.
Лидия, добрый день!
Завтра в районе 15 часов планирую с другом появиться в Амстердаме до 21. Хотим посетить основные достопримечательности в рамках пешеходной экскурсии. Можете ли нам в этом помочь?
Спасибо!