Кто из известных людей посещал Хаапсалу?
Мощный поисковик гостиниц Купить дешевый авиабилет онлайн! Заказать такси в Европе Секреты дешевых авиабилетов Живые встречи в Европе

Известные люди Хаапсалу

Подберите по карте отель в Хаапсалу на Ваши даты

и начните отслеживать дешевые билеты в Хаапсалу заранее - то есть прямо сейчас! Или подпишитесь и получайте предложения по выбранным маршрутам на почту.

Казалось бы, Хаапсалу – маленький провинциальный город, но с тех пор как он стал частью Российской империи, в него зачастили разные известные и значимые личности из России.

Первым проложил сюда дорогу Петр Великий.  Во время Северной войны он останавливался в Хаапсалу, осматривая город и окружающую территорию в поисках места для нового военного порта.  Порт тут Петр решил не строить, а чтобы не было ни у кого соблазна покуситься на Хаапсалу как на важный военный форпост, он приказал снести все защитные сооружения и укоротить стены замка Хаапсалу.  О его визите напоминает табличка по адресу Rüütli 4.

Памятная доска о визите Петра Первого на доме тогдашнего фогта Йенкена

Памятная доска о визите Петра Первого на доме тогдашнего фогта Йенкена

Когда Хаапсалу стал курортным городом, то сюда на лечебные грязи стали приезжать русские императоры с семьями. Так тут побывали Александр I, Александр II, Александр III и Николай II.  Специально для прибытия царского поезда в Хаапсалу был построен вокзал с крытым перроном.

В Хаапсалу кроме царской семьи приезжали разные другие выдающиеся люди России.  Например, Чайковский с братьями.  Сейчас скамейка Чайковского на хаапсалуском променаде напоминает о том, что Чайковский тут провел лето, написал цикл для фортепиано "Воспоминания о Гапсале" и работал над другими своими произведения.  Приезжал сюда и Николай Рерих, о чем он вспоминал впоследствии в самом позитивном свете.

Памятная доска с именем Александра Горчакова

Памятная доска с именем Александра Горчакова

В Хаапсалу родился одноклассник Пушкина – Александр Горчаков, ставший в последствии канцлером и министром иностранных дел России.  Об этом рассказывает информационная табличка на здании детской библиотеки на улице F.J. Wiedemanni.

В Хаапсалу в местах так или иначе связанных с разными известными людьми развешаны памятные таблички или установлены особые мемориалы.  Когда вы будете гулять, они вам напомнят об истории и прошло.  Попробуйте найти их все.  Это может быть своего рода азартным соревнованием на целый день, особенно для ваших детей.

 

Получите от нас в подарок бонус до 2500 рублей для размещения в апартаментах от частных лиц на сервисе Airbnb . Такое размещение может оказаться значительно экономнее. Зарегистрируйтесь и отправляйтесь в приключения!

получить бонус
Мария Сержи 30 августа, 2012 Комментариев нет
Рубрики: Хаапсалу, Эстония

Вам слово!

Отправляя комментарий, Вы соглашаетесь на условия использования сайта "В Европу" в отношении комментариев:

Автор сайта оставляет за собой право модерировать комментарии. Удаляются комментарии: призывающие к предумышленному нарушению законов, насилию, свержению власти, содержащие угрозу, оскорбляющие других посетителей, разжигающие межнациональную, расовую, религиозную или другую ненависть.

Subscribe without commenting

Где поселиться в Хаапсалу

Знаете ли вы, что

1. Отель с бесплатной отменой бронирования можно забронировать "про запас"

2. Вы можете получить скидку на проживание в апартаментах