Какой музей Осло нужно посетить обязательно?
Как и любой столичный город, Осло имеет несколько музеев национального масштаба.
В отличие от других более монументальных столиц, где так много чего посмотреть, что нередко приходится делать выбор между музеями и основными архитектурными достопримечательностями (Париж, например), в Осло музеи являются органичным дополнением к программе на свежем воздухе.
Кроме того, в холодное время года (осень и зима) музеи Осло — это прекрасная возможность согреться и провести время среди норвежцев, которые тоже с большим удовольствием в холодную погоду приобщаются к искусству.
В Осло есть один музей, который нужно посетить обязательно, если вы их тех, кто ходит в Пушкинский музей в Москве, музей Орсе в Париже и галерею Прадо в Мадриде. Это музей Национальная Галерея Осло (National Galery Oslo).
Чем знаменита Национальная галерея Осло?
В этом музее находится крупная коллекция норвежских художников 19-20 веков, а также большая коллекция картин самого известного норвежского художника Эдварда Мунка (в том числе, его знаменитые картины «Мадонна» и «Крик»). Если вы интересуетесь искусством, и направления экспрессионизм, пост-экспрессионизм, реализм не оставляют вас равнодушными, то вы получите огромное удовольствие, разглядывая норвежский вариант этих течений.
Адрес галереи: Universitetsgata 13 , вы увидите большое монументальное красное здание.
Галерея открыта с 10 до 18, в выходные с 11 до 17 и не работает в понедельник.
Вход в основные собрания — бесплатный. На специальные выставки вход обычно платный.
Сайт
Другие музеи Осло
В Осло есть еще несколько музеев, которые вы найдете в любом путеводителе:
Национальный Музей архитектуры и искусства Осло — не попала, мнения своего нет. Сайт
Музей современного искусства Astrup Fearnley — представлено современное искусство, и этим все сказано. На сайте заявлено, что в коллекции музея имеются работы Френсиса Бекона, которых очень мало в Европе. Но при посещении музея оказалось, что эти работы находятся... в подвале. Вход в музей небесплатный, цены и время работы, а также адрес уточняйте, пожалуйста, на сайте музея
Непременно нужно побывать на музейном острове Бюгдой.Здесь замечательные музеи „Кон-Тики“ с легендарными бальсовым плотом и тростниковой лодкой Тура Хейердала. А еще музеи с настоящим гордостью норвежской нации – кораблем „Фрам“, в который можно забраться внутрь, постоять за штурвалом, почувствовав дух путешествий Нансена и Амундсена. Неподалеку Морской музей и Народный музей под открытым небом со старинными деревянными строениями. И, конечно, любителям романтики понравится Музей кораблей викингов.
Были в Национальной галерее в начале ноября этого года. Одно уточнение – вход бесплатный только по воскресениям. в остальные дни билет на взрослого стоит 50 крон. А музей замечательный, собрание имен такое, что может позавидовать любой музей, но почему-то не так широко известен, не так раскручен. А жаль!