Как мы съездили в Мюнхен
в рубрике "Мы съездили" публикуются отчеты читателей о самостоятельных путешествия. Автор отчета - Любовь, емайл shipovnik187 @ mail.ru
Собственно, именно подготовка самостоятельного путешествия в Мюнхен, которая состоялась в июне 2012 года, и привела меня сюда, на этот интереснейший и полезный сайт В Европу!
Я искала информацию по Мюнхену, и сама не заметила, как втянулась в общение и по другим странам. Я здесь, на сайте, всего с мая, а, кажется, что многих участников уже знаю лично. Прекрасная атмосфера! Очень нужные и своевременные советы, живое общение!
Итак, почему мы остановили свой выбор на Баварии? Все началось довольно прозаично - у нас с мужем заканчивалась годовая шенгенская виза, которую нам выдали французы. Ну, грех ее напоследок не попользовать!
Сели, стали думать, куда бы нам податься, где мы еще не были? Все равно лучше Парижа ничего быть не может (обожаю Париж). Мы за этот год побывали там неоднократно. Поэтому, может, тихий отдых? А давай - на озера в Каринтию! Стали изучать обстановку. Поняли, что без машины там будет проблематично. Особенно, если хочешь еще что-то посмотреть вокруг, а не просто валяться на берегу. Обременять себя этими заботами на отдыхе мы не склонны, поэтому от идеи отказались.
Где еще есть озера и Альпы? Да вот же рядом, в Баварии. К тому же там есть Нойшванштайн! Так решение было принято. Едем в Баварию! Далее, под впечатлением от рассказов об этом дивном крае, мы поняли, что и сам Мюнхен очень интересный город, там много чего есть посмотреть. Значит, базу надо делать там.
Надо сказать, что мы из тех путешественников, которые предпочитают обустроиться на одном месте и затем выезжать в пределах досягаемости, чтобы к ночи вернуться под уже знакомый душ, в знакомую постель и в холодильнике найти то, что точно в этот момент захочется (сами с утра положили). Но, об этом чуть позже.
Почему мы оформляли визы сами?
Визы, как я уже упомянула, у нас были. Делали мы их год назад самостоятельно. Французский визовый центр в Москве работает отлично! Выдали за три дня, ни одной проблемы не возникло. Тьфу-тьфу на следующий раз. Дали сразу на год без всяких дополнительных доплат.
Для тех, кто не никак не может решиться на самостоятельное оформление визы, скажу следующее – все турагентства, которым вы отваливаете огромные суммы, несут ваши справки (а вы все равно собираете их сами – с работы, из банка и пр.) именно в такой визовый центр или посольство, в зависимости от страны. Таким образом, вы платите турагентству фактически за курьерские услуги. Не жирно будет? Вам что, таки, не найдется, куда употребить эти деньги более приятно в путешествии?
Перелет до Мюнхена Эйрберлином
Летели Airberlin. Прямой рейс до Мюнхена, билеты обошлись примерно по 7 тыс. туда и обратно. Очень неплохо! Билеты обычно ищу на www.flights.ru и www.oneaero.ru (чартеры). Надо будет попробовать ресурсы, которые предлагает Анна, тоже очень интересно.
Анна: я лично дружу, всегда пользуюсь и все советую поисковик авиасейлс . Потому что авиасейлс - это технологичная система поиска дешевых авиабилетов, которую разрабатывает команда российских специалистов. Кстати, недавно Авиасейлс внедрил в свои поисковые результаты предложения авиакомпаний напрямую. Теперь вам не надо "проверять и идти на сайт авиакомпаний". Теперь ависейлс отведет вас туда за ручку 🙂
С полетами все было хорошо, без задержек, багаж тоже нигде не потеряли. Не учли мы только одного – на Airberlin кормят скромно – бутерброды, ну и вода, соки и ...как бы кофе. Причем сначала стюарды обошли самолет и предложили заказать питание за отдельную плату (около 10 евро).
Я со сборами в дорогу не успела поесть и соблазнилась. Только после этого стали разносить положенные пайки. Я, естественно, была уже сыта и отказалась. А вот на обратном пути воспользовалась и убедилась, что бутерброд огромный и его вполне достаточно, чтобы дотянуть до Москвы.
Ну, что ж, Airberlin - бюджетная авиакомпания, такое вполне нормально. Просто надо было нам внимательнее смотреть условия авиакомпании и читать отзывы - наш недосмотр. Впрочем, это мелочи.
Анна: в плане дискуссии - не знаю, стоит ли горячий бесплатный(и обычно все равно не очень вкусный) обед того, чтобы сам билет на самолет стоил на 50 или 100 евро дороже? Вряд ли все же билет с обедом будет дороже на 10 евро, как дополнительный обед у Эйрберлин .
Аренда квартиры в Мюнхене
Мы предпочитаем снимать квартиры. Знаю, что далеко не всем хочется заморачиваться готовкой и уборкой во время отпуска. Но нам как раз нравится жить, как дома – в привычном ритме, питаться тем, что мы любим, а также в любое время, когда нам захочется. Чувствуем больше свободы и заодно проникаемся местной жизнью.
Последней каплей, обратившей наши взоры в сторону съемного жилья, был четырехзвездочный отель в Риме. Когда в один из дней мы решили поспать чуть подольше и пришли на завтрак не к самому открытию, но все же за час до окончания – нам досталось только по сухому кексику, с трудом нацедили кофе, и не было уже даже приборов, ложечек, чтобы размешать в нем сахар. «Зачем нам это надо?!» - подумали мы. Бежать сломя голову, чтобы успеть к раздаче..?! Фу-у-у!
В квартире же совсем другое дело! Сам себе хозяин. Допустим, погода-дрянь - промокли, продрогли, захотелось немедленно согреться чем-нибудь горячим и мясным. В ближайшем магазине берем по куску мяса, луковицу, чесноковину, кидаем на сковородку. И вот мы уже в сухой одежде, в комфортных условиях, с рюмашкой неспешно наслаждаемся жизнью. Красота!
Еще из преимуществ квартиры – экономия времени. Да-да! Посчитайте, сколько его теряется в ресторанах на изучение меню, выбор и ожидание заказа. Мы с мужем в ресторан идем именно тогда, когда решили «посидеть в ресторане», а не потому, что просто надо где-то поесть.
В холодильник забрасываем то, что быстро готовится (борщи и пироги обождут) – сосиски, сыр, ветчина, яйца, овощи на салатик и т.д. Берем с собой бутерброды – вдруг нам захочется просто посидеть в красивом месте и пожевать, созерцая прекрасное...
И, конечно – экономия средств. Квартира в Мюнхене, которую мы снимали, была по 50 евро за день. Прямо рядом с рекой Изар, 15-20 минут пешком до центра. В двух минутах трамвайная остановка, если лень ходить. Квартира просторная, чистая, на кухне есть все, что необходимо и даже более. Все просто, без изысков – но, что нам, путешественникам, надо особенного..? Улочка тихая, благоухают липы, поют соловьи. Муж поначалу даже спать не мог ...от тишины! Мы из Москвы, у нас грохот круглосуточно. А здесь просто курорт!
Правда, при заселении у нас случилось небольшое смешное недоразумение, которое я описала в комментариях здесь.
Квартиру искала здесь www.fewo-direkt.de. Я встречала варианты и дешевле, если за городом. Транспорт ходит превосходно (баварский билет тоже гениальное изобретение). Можно и поселиться, и ездить очень экономно. К выбору квартиры мы подходим тщательно. Оцениваем габариты. Если нас двое, то нам не нужны многокомнатные хоромы. Зачем переплачивать за лишнюю площадь и дополнительные спальные места. Но бывают случаи, когда двухкомнатная квартира сдается дешевле однушки.
Затем смотрим расположение – далеко ли до нужных нам культурных точек, где находится транспорт, где поблизости точки общепита, а также есть ли рядом бытовые точки (например, прачечная бывает нужна), вообще, что есть рядом, и далеко ли до центра.
Открываем карту Google, убеждаемся, что такой адрес точно существует и что это жилой дом, а не склад или магазин... (аферисты, увы, во всем мире встречаются, а ведь нам предстоит делать предоплату).
Затем оцениваем условия внутри – что нам нужно будет обязательно, а без чего мы безболезненно обойдемся. Например, кроме бытовухи, для нас желателен wi-fi. Но, это не категоричное условие. В мюнхенской квартире wi-fi не было. Там, вообще с этим делом не очень... В Париже - получше.
Затем начинаем переписку с хозяином. Вышеуказанный сайт я предпочла именно потому, что там сразу выложены координаты хозяина: e-mail, телефон. И, кроме того, видно, сколько лет квартира сдается внаем. Ну, и отзывы, конечно.
Мы хозяину и писали, и звонили. Может, это излишняя российская недоверчивость, но как-то спокойнее знать, что там действительно реальный человек. К тому же наш хозяин оказался таким замечательным, интересным и дружелюбным! Мы даже съездили на мероприятие, которое он организовывал, познакомились «вживую». Наш хозяин, как слово за слово выяснилось, музыкант, и пропагандирует мысль о том, что совместное пение благотворно действует на людей и объединяет их. Приехали, попели вместе с его группой. Очень интересные ощущения! Было так приятно, что нас ждали и даже разучили что-то по-русски. Забавно, но всем очень трудно давалось мое имя. Выговорить «Любовь», оказывается, очень сложно для иностранцев.
Следующий этап – подписание контракта. Это рекомендую делать обязательно. Даже если вам сейчас это не нужно для визы, то на таможне (хоть здесь, хоть там) могут потребовать бумагу с подтверждением, что вы имеете местопребывания на данный период. Это делается просто – контракт с подписью хозяина вам присылают по e-mail, вы его распечатываете, ставите свою подпись, сканируете и отправляете назад. А этот экземпляр оставляете у себя. В контракте должны быть перечислены фамилии и имена всех, кто будет проживать (из загранпаспорта), естественно, адрес квартиры, данные хозяина – все по обычной форме. Лучше, если контракт будет на языке страны пребывания.
Вот как раз в этом месте у нас с хозяином возникли заминки. Он, увы, отвечал на письма с перерывами. Не из вредности, а в силу разъездного характера работы. И, к тому же у них все как-то проще – ну договорились же... Если бы нам нужно было действительно подавать документы на визу, я бы сильно нервничала.
В этом отношении www.glamourapartments.com в Париже (снимали квартиру с их помощью неоднократно) – просто вне конкуренции. Быстрое взаимодействие, быстро весь пакет необходимых для визы документов.
На что нужно еще обратить внимание при аренде квартиры – предполагается ли залог и в каком объеме? Это страховка для хозяина на случай, если вам придет фантазия выбросить из окна телевизор или посушить кроссовки в микроволновке. Залог – это нормальная практика. При получении ключей вы отдаете хозяину энную сумму наличными, при возврате ключей – получаете ее обратно. Надо понимать, что хозяин тоже рискует, пуская незнакомых людей в свой дом. А если вы там все разгромите? По интернету такие истории ходят...
А может быть, с вас и не возьмут залога (хотя это было заявлено), если при встрече вы покажетесь хозяину достаточно благонадежными. Все мы – люди, у каждого свои опасения. Будьте доброжелательными, и все будет замечательно. Но, все же, если залог требуют, то лучше обойдите с хозяином квартиру, посмотрите поломки, которые были сделаны до вас, а также, не засорен ли водопровод, все ли приборы работают и т.д.
В конечном итоге все уладилось, все бумаги от хозяина получили с извинениями за задержку из-за занятости.
Тут я постараюсь покороче (если получится). Тем более все прелести Мюнхена и близлежащих достопримечательностей уже многократно и здорово описаны и Анной, и другими участниками сайта. Мы следовали именно вашим советам. Спасибо!
Городской музей Мюнхена
Мы любим бывать в городских музеях. Там можно встретить разные местные изюминки. Почувствовать дух города. Да и экспозиции, как правило, построены с выдумкой.
Иногда вроде бы знакомые вещи показывают тебе под новым углом. В городском музее Мюнхена тоже такие фишки были. Например, очень приятно смотрелись ролики из старых фильмов. Также ролик о героических баварских парнях, которые сплавляют лес на плотах по бурным горным рекам. ...И песни поют.
Конечно, куклы-марионетки. Их так много! Целые театры! Показана мастерская, где их изготавливают. Нужно, оказывается, немыслимое количество различных инструментов! Очень кропотливый труд!
Интересны старые балаганные аттракционы. Я не могла оторваться от.. (даже не знаю, как это называется) – когда смотришь в глазок, а там фотография становится объемной. Посидела на всех стульчиках вокруг этой круглой штуки, как будто побывала в экзотических странах (картинки были из восточной жизни). А еще теплое чувство, когда перед тобой на ленте в интерьере кухни «проплывают» национальные блюда - и колбаски, и рулька, и копченая рыбка на газетке – прямо слюнки текут!
Замок Нимфенбург
Очень красиво! Сплошное барокко. Жаль, что показывают, так мало комнат. Дворец-то огромный... Зал красавиц стоит увидеть. Девчонки и правда хорошенькие! Очень разные, и каждая с характером. Блестящая идея – увековечить женскую красоту!
А какой там парк! Есть такие уголки – просто идиллия! Хочется сидеть на лавочке под какой-нибудь цветущей липой, никуда не торопиться, любоваться озером и грациозно скользящими по нему лебедями. Вот тут нам очень пригодились припасенные бутерброды (проза и практика жизни).
Экскурсия на открытом автобусе
Уезжали от вокзала. Очень бестолковая поездка. Может, нам просто не повезло. В наушниках, конечно, был русский текст. Но, во-первых, он шел с запаздыванием – мы уже давно здание или памятник проехали, а нам говорят: «Сейчас вы увидите...» Во-вторых, что-то услышать все равно было невозможно – экскурсовод перекрикивала все. Мы быстро утомились от метания между тремя языками – русским (в наушниках), немецким и английским, поэтому вышли у Нимфенбурга и дальше не поехали.
Рынок Виктуалиенмаркт
Это, на мой вкус, тоже достопримечательность. Так получилось, что его мы увидели первым из всех прелестей города. Он как раз по пути от нашей квартиры к центру. Побродили среди этого колоритного изобилия и получили как раз то настроение, которое необходимо для восприятия всего остального в Мюнхене. Горы свежайшей еды, развалы местных декоративных штучек, народ безмятежно (уже с утра) дует пиво, фонтанчики с приятными маленькими скульптурами журчат. Отборные белые грибы по 28 евро за кг. Вопрос – где они их берут? Не сезон же еще...
Старая Пинакотека
Поскольку мы больше по классике и старым мастерам, то и отправились в Старую. Тут недавно приятель спрашивает: «А сколько музеев за день вы посещаете?» Сильно меня удивил. Мы же едем не рекорды по количеству музеев ставить. Можно просидеть полдня возле какой-нибудь картины, а назавтра прийти и еще полдня ее же рассматривать.
Анна: ах, Любовь, КАК я Вас понимаю! 🙂
В Старой Пинакотеке есть чем восхититься! Богатая коллекция, ничего не скажешь! Рубенс , Дюрер и др. в комментариях не нуждаются. Из любопытного – картины Яна ван Кесселя, посвященные частям света. Композиционно – посередине картина покрупнее, а по периметру ее обрамляют маленькие картинки, характеризующие какие-нибудь города этой части света.
Так вот, на картине «Европа», на этих маленьких картинках есть, например, Вена – изображены птицы, Амстердам – коровы. Там же мы нашли Москву. Ни за что не догадаетесь, что там нарисовано! Там есть дикобраз, что-то похожее на льва, пара-тройка существ, напоминающих броненосцев... Занятное представление было у европейцев о Москве в 17 веке!
И, конечно, ни один россиянин не пройдет равнодушно мимо портрета Кардинала Карла 2 Бурбона (Jean Hey) . Тоже 17 век. На вас смотрит родное лицо нашего президента! Реинкарнация – не иначе, решили мы!
Баварский национальный музей
Главное чудо здесь (на мой вкус) – это деревянная скульптура. Представлена в изобилии и мастерство потрясающее! Фигуры как будто живые, волосы и одежды как будто развеваются ветром. Ну, какие же были мастера!!!
Хофбройхаус
Обязательно посетите это легендарное место. Этой пивнушке более 400 лет, если считать со дня основания, и почти 200 лет с момента превращения ее в публичное и доступное заведение. Колорит!!! Расписные своды, длинные деревянные столы, местные жители в национальных костюмчиках, играет оркестр (мужики-музыканты тоже в своих шортиках и шляпах с перьями). Ну, так классно!
Кормят вкусно, пиво отличное! Меня всегда поражает, как эти девушки-официантки носят по четыре-пять литровых кружек с пивом в каждой руке (я одну-то поднимаю двумя руками). Ставят твою кружку на край стола, толкают ее легким движением, она скользит по столу и останавливается прямо рядом с тобой. Мы такой аттракцион испытали на себе. Вот это сноровка-тренировка!
Английский сад
Были там в субботу сразу после посещения Старой пинакотеки. Ну, куда еще пойти, когда на улице +30? Огромный парк, отдыхающего народу – море. Трудно поверить, что весь этот ландшафт разбит на болоте. Все так естественно.
Там очень приятно погулять, понаблюдать, как расслабляются в выходной день мюнхенцы. На канальчиках в разных местах свои развлечения: где-то создана волна, и молодежь упражняется на сёрфингах, где-то просто прыгают в воду, и их несет течением, как поплавки. Все это с радостными визгами, никто не стесняется в выражении эмоций... Но при этом нет впечатления вульгарщины и хамства (сразу перед глазами наши «типа, крутые пацаны» в любом московском парке). Может, мы просто по-немецки не понимаем, не знаем, что они кричат... Но, нет... все же народ, хоть и радуется жизни – не ведет себя вызывающе.
Ну, ладно... Чего о грустном.
В Английском саду мы, наконец, прочувствовали, что такое «пивной сад». Только приближаешься к Китайской башне, слышишь гул, как от пчелиного роя. Трудно сосчитать, сколько тут сидит и выпивает народу. Все те же длинные столы. Пиво и закуску берут в павильончиках рядом и располагаются, где есть место. На башне играет оркестр. Народ начинает покачиваться в такт мелодиям. Отдыхают люди!
Совет: если решитесь на рульку, то берите одну на двоих, а то и на троих. От нашей «на двоих», мы думали – лопнем.
Все это пока про Мюнхен. Можно еще зайти в церкви и сравнить их убранство. Азамкирхе просто слепит блеском и вычурностью рококо. Можно отклониться от туристических троп и заходить во дворики – там тоже интересно. Например, двор ратуши очень приятный, готический. Можно пройтись вдоль реки и исследовать мосты – они такие разные. В общем, любознательный человек всегда найдет, что посмотреть и чем изумиться.
Куда мы ездили за город в Мюнхене на 1 день
Конечно, Нойшванштайн. Ездили по баварскому билету. Туда – прямо до Фюссена и далее автобус, обратно с пересадкой (поскольку возвращались чуть ли не на последнем поезде). Подтверждаю, что в Нойшванштайн лучше забронировать билеты по интернету. Мы сделали именно так. Если в общую кассу стоит очередь компактной змейкой (сразу и не поймешь, масштабы) от 500 до 1000 человек, то в кассу с бронью от 5 до 15 человек.
При этом нужно просчитать, успеете ли вы туда добраться к назначенному для вас времени. Билет вам дадут на определенный час (как у нас в Сбербанке – взял талончик, пропищало – подходи). Я немного утрирую, но сути так и есть – перед входом в замок (уже во дворе), на табло высвечивается ваше время, и вы заходите. Все организовано, и это оправдывает себя. Иначе, при таком количестве желающих... сами понимаете!
Замок, конечно, сказка! Видно уже снизу. Приготовьтесь много идти в гору. Но везде есть стрелочки, на которых указана длительность маршрута. Допустим, от кассы до замка путь пешком полчаса в гору. Учитывая, что в тот день опять была тридцатиградусная жара, мы решили поберечь силы и прокатились на карете. Но, и после кареты надо еще топать пешком вверх. А потом еще из замка на мост – там кареты уже не ездят.
Я это к тому, что если хотите увидеть все великолепие, тренируйтесь загодя. Иностранные старички и старушки, которым лет по 80, благополучно с этим справляются - восторг и уважение!
Пейзажи потрясающие! После замка, моста и прогулки по горам, мы спустились пешком вниз и отправились к озеру. Бирюзовая вода, вокруг горы, кажется, что сейчас появится Лоэнгрин в своей лодке с лебедями... Сидели на лавочке у озера, как зачарованные! Но появился не Лоэнгрин, а ... (только не смейтесь) семейка невероятно коммуникабельных мышек-полевок. Сначала они шуршали в траве, потом стали высовывать носы, одна, самая смелая, забралась на стебелек, посмотрела на нас. Потом, убедившись, что опасности мы не представляем, вообще подбежала к самым ногам...
Такого я еще не видела! Край непуганых зверей! Даже мышки ведут себя уверенно и спокойно!
Уже вечером мы еще успели прогуляться по старому Фюссену. Городок красивый, тихий, народ чинно прохаживается или сидит в кафешках с пивом, мирно беседует. Тишину нарушала только очень забавная тарантайка с мороженым (самоходная карета). Она ездила по городку, продавец звонил в колокол, вроде рынды, призывая народ охладиться мороженым.
Поездка в Зальцбург
Как здорово, что и в Зальцбург можно съездить по баварскому билету. Ну, прямо – все для людей!
Зальцбург оказался не таким, как я представляла. Мне почему-то виделось что-то похожее на наш Питер или Флоренцию. Уж не знаю, отчего у меня сложился такой образ. Зальбург не хуже! Просто - другой. Живописные горы, дома, прилепленные к скалам, суровая крепость довлеет над городом, кораблики на реке выделывают па в ритме вальса, розы гроздьями, кованые вывески, конфеты Моцарт... Необычный коктейль из романтичности и строгости...
От неожиданности увиденного наше любопытство обострилось, и мы постарались засунуть свой нос во все доступные уголки. Облазили крепость – это целый городок (поднимались туда на фуникулере, в билет входит подъем-спуск и все, что наверху). Наибольший интерес у публики, как мы заметили, вызывает пояс верности в зале пыток. На лицах появляется многозначительное и лукавое выражение, все показывают его друг другу пальчиком и перешептываются. Архиепископские покои роскошны, виды из окон тоже. На верхнем этаже есть залы, посвященные 1 Мировой Войне. Там, кроме оружия и всяких предметов того времени, выложены награды их героев с фотографиями и послужным списком. Было интересно посмотреть на лица тех, с кем тогда имели дело наши родные деды (у меня прадед) - тоже герои 1 Мировой со множеством наград.
Кафедральный собор в Зальцбурге – совершенство! Особенно после аляповатости Азамкирхе в Мюнхене. Очень элегантно!
Дом Моцарта в Зальцбурге посмотрели только снаружи, было уже поздно, музей закрывался. Ну, будем считать, условно приобщились...
Под завязку прошли через парк Мирабель. Это, конечно, был достойный акцент! Буйство цветов, фонтаны, скульптуры – роскошно! Ах, как жаль, что в тот момент уличный музыкант играл не Моцарта ...
И последняя наша дальняя поездка – курорт Гармиш-Партенкирхен в Альпах.
Если нужна альпийская сказка, то это - туда. Ну как же миленько можно все обустроить! Игрушка! Интересно, какой краской они расписывают свои домики? Там часто дожди, а рисунки совсем не расплываются. Поднялись на Цугшпице. Сначала – на том самом интересном поезде (пересадка, ближе к вершине, на другой, который уже с зубчатой передачей), потом подъемник.
Ух! Дух захватывает! Горный воздух и крепкий ветер бьют в голову не хуже шампанского. Это надо прочувствовать самому. Эмоции и адреналин – через край.
На картинках вдоль ограждения смотровой площадки обозначены все вершины, которые вы видите. Такой простор! В одну сторону Франция, в другую Италия и Австрия. В Австрию, вообще, можно сходить – просто перейти на другую половину площадки, там висит австрийский флаг. Внизу 30 градусов жары, а тут снег! Даже летом курточка не помешает (не забудьте прихватить). Видела двух несчастных индусок в сари – у них зуб на зуб не попадал.
Следуя вашим советам, обратно спускались другим путем - к озеру (там промежуточная остановка поезда). Это было очень удачно! Оставался последний поезд, который шел с самой вершины вниз. Нам пришлось бы сильно торопиться, а уходить не хотелось. Таким образом мы выгадали еще полчаса. Погуляли еще, спустились на подъемнике к озеру и здесь нас догнал тот самый поезд. Он идет очень медленно.
Анна: на сайте есть отчет Галины об осеннем восхождении на Цугшпитце - прочитайте там другие впечатления от курорта Гармиш-Партенкирхен и от природы в Альпах: Восхождения в Альпах в ноябре 2011 года
Что меня удивило, заинтересовало, порадовало в Баварии?
Во-первых, ощущение покоя и стабильности. «Никаких нервов» - это их жизненное кредо. Все доброжелательны, в хорошем настроении, шутят друг с другом, в любой момент готовы помочь, показать, все разъяснить нам, «растерявшимся туристам».
Очень многие говорят по-английски. И молодежь, и люди постарше. На вопрос: «Do you speak English?» - нам почти всегда отвечали: «Yes» Если человек говорил по-английски «just a little», то он тут же останавливал кого-то еще на улице и общими усилиями нам все объясняли.
Продуманное удобство во всем. Лифты в метро (если вы с багажом или с коляской – никаких проблем). Замечательный вокзал – очень просто во всем разобраться, в некоторых билетных автоматах есть текст на русском языке. На остановках - табло, где показывают, сколько минут осталось до вашего трамвая. Позвонить домой в Москву можно из любого автомата, даже из какой-нибудь деревни (пробовали, слышимость, как будто рядом (звонили за монетки)). Даже такая мелочь, как корзина с одноразовыми подследниками в обувных магазинах, чтобы примерить обувь – приятно (в Москве теперь тоже стали давать, но только, если попросишь).
Очень многие люди ходят в национальной одежде. И не только на центральных улицах для создания колорита. Мы встречали их и на отдаленных тихих улочках. Причем, в национальных одёжках мы видели не только пожилых, молодежь тоже с удовольствием носит свои сарафанчики, фартучки, а мальчики - кожаные шорты и вышитые гольфы. Это выглядит так мило, и становится приятно, что люди (может, прозвучит пафосно) гордятся своей родиной.
Есть много магазинов с национальной одеждой. Мы зашли в один такой и стали примеривать... Это было замечательное развлечение! Выглядели мы прикольно! Муж уговаривал купить хотя бы фартучек на память. Ну, куда мы в этом в Москве? Ох, теперь жалею, что не согласилась...
Народ очень спортивный. Все бегают, делают разные упражнения, ездят на велосипедах. Кстати, гуляя по городу, старайтесь не заходить на велосипедные дорожки. Мы, по незнанию, чуть было не создали несколько аварийных ситуаций. Потом дошло, что здесь ходить не надо... Но и в этом случае нас никто не обругал, наоборот, перед нами, растяпами, извинились.
Вообще, люди - очень деликатные и стараются не создавать дискомфорта для других. Наша квартира была на первом этаже. Прямо под окном соседка оставляла свой мотоцикл. Мы ни разу не слышали, как она утром уезжала. Ни рева мотора, ни клубов дыма, ни тем более, оглушающей музыки...
Много симпатичных девушек. Это вопреки мифу, что только русские – сплошные красавицы. Встречаются такие Гретхен – просто лапочки!
От чего я еще в восторге – это от отношения к детям и стиля воспитания. Всегда удивляюсь за границей, как спокойно ведут себя дети. Их таскают по музеям, разным мероприятиям, они с родителями и в ресторанах, и везде... Никаких истерик! Наоборот, дети с интересом рассматривают то, что им показывают взрослые, и они спокойно, без надрыва, между собой общаются.
Может, это потому, что детей никем и ничем не пугают? И дети не видят со стороны взрослых никакой угрозы? Вот картинка – едем в Мюнхене в метро, двухлетний малыш раскапризничался. Никто не одергивает мать, мол, успокой... Наоборот, все, кто сидит рядом, начинают улыбаться, разговаривать с малышом, отвлекать его. И все – ребенок уже тоже улыбается.
Еще - они действительно воспитывают любознательность. Гуляем по берегу реки Изар, слышим какой-то стук. На отмели группа ребятишек лет десяти роются в камешках, затем стараются их разбить молотком и несут учительнице. Она им что-то показывает на срезах, объясняет. Видимо что-то из геологии. У детей в глазах живой интерес.
И еще пример. Дочурка - дошкольница наших знакомых (русские, работают в Мюнхене по контракту) с восторгом и в красках рассказывала нам, как они с воспитательницей (без родителей!) на целых четыре дня ездили в деревню на ферму, как они там корову доили и хлеб пекли! Это же для ребенка незабываемо!
Погода и шоппинг в Баварии
Настоящему путешественнику надо, конечно, смотреть прогноз погоды на период пребывания и быть готовым ко всему. У нас была очень резкая смена от холода и проливного дождя в первые два дня до жары 28-30 все последующие. Разгуливать по улицам или лазить по горам как в жару, так и в дождь – не очень... Старались комбинировать походы - с утра в музей (там кондиционер), потом в парк (там тень). Одежда у нас была припасена на оба случая, но все равно я была счастлива, когда наткнулась на распродажу легких маек и совсем разделась.
Еще, у меня «случилось страшное» - увы, приказали долго жить мои любимые походные башмаки, которые повидали много стран. Два дня такого ливня – это последнее, что они смогли перенести.
Но зато появился повод приобрести новые! Около вокзала есть неплохой обувной outlet. Вообще, шоппинг в Мюнхене может оказаться приятным. Можно найти одежду и по размеру, и по росту. У нас в Москве с этим вечная проблема.
В обувных магазинах очень хорошо придумано, что обувь стоит на полках по размерам. Не надо тратить время и лазить по всему магазину. Достаточно подойти к «своей» полке.
И, что никогда не оставляет меня равнодушной - море всяких красивых мелочей для дома.
Ну, вот. Кажется, все рассказала...
Поездка удалась во всех смыслах! Открыли для себя еще одну страну!
Ну, и резюме:
Друзья, в мире столько интересного! И это очень просто - организовать самому себе сказочный отпуск! Начинайте, пробуйте, интересуйтесь, преодолевайте сомнения, действуйте! Все будет отлично!
Hhhhh, интересная идея снимать квартиру, я не знала, что в европе так можно – всегда на месте искали гостиницу по приезду. На самом беле в Мюнхене дорогие отели. Мы предварительно посмотрели по интернету, но не бронивали, а выписали адрес. Это было в 4-5 минутах хотьбы от вокзала. На сайте были хорошие отзывы и стоимость 80 евро ночь на двоих. Это был хостел.
Приехали. Нашли. Стоимость указали 88 ( хотя могли бы и за 80 забронировать). Номер был очень хороший, очень новый с огромной ванной комнатой. Все супер…..но я всю ночь проклинала этот хостел ( мой мужчина кркпко спал, а я мучалась). Больше ни на гой в хостелы. Все хорошо с виду выглядит как отель, но отличие от отеля в том что в хостеле в основном номера на 4-6-8 человек!!! И это все молодежь, которая галдела, приходила, уходила, в коридоры выходила почти всю ночь!!! и все шумно, громко со смехом и криками…
На утро порадовал плюс, что есть завтраки “ шветский стол“ за дополнительную плату – 5 евро с каждого ( так мы ели плотно и еще с собой бутербродов наделали…надо было как-то успокоить себя после такой ночи)
Еще один плюс, что там есть камеры хранения ( если свой замочек, то бесплатно), а так мы за аренду замочков заплатили 3 евро ра две кабинки. Так- так уезжали мы из Мюнхена в Амстердм ночным поездом.
В следующй раз обязательно прсиотрим квартиры, хотя мы за один раз посещаем не менее 5 стран, и это будет проблематично с каждым договариваться лично…но идея хорошая, надо покумекать!!
Спасибо за отзыв
Великолепный рассказ! Я недавно съездила в Берлин (поездка в вашу честь, Анна, – это первое самостоятельное путешествие!), поэтому впечатления еще свежи. Мне бы очень хотелось по-лучше узнать эту страну, и очерк Любови пришелся очень кстати. Но так как ближайшие свободные для поездки дни – новогодние праздники, то у меня вопрос: Мюнхен и зима – это совместимые понятия? или лучше отложить поездку на другое время?
В Мюнхене зимой может быть не фантастическая погода с дождем, но в целом преград не вижу – рождественская Германия очень впечатляет, рядом с Мюнхеном – Нюрнберг, а там самый красивый рождественский рынок. Музеи зимой радуют коллекциями не хуже, чем летом. Еда тоже нареканий не вызывает. Я бы поехала) Мои заметки по Мюнхену тут https://www.v-evropu.info/category/goroda-i-strany-evopy/germaniya-goroda-i-strany-evopy/myunxen
Это я, автор очерка. Теперь я обозначаю себя „Любовь187“, чтобы отличаться от другой Любови, присутствующей на сайте.
По поводу поездки в Мюнхен зимой.
Надо учесть, что в Мюнене повышенная влажность. Как нам объяснили местные жители, они не любят клеить обои (просто красят стены) именно по причине влажности. Обои начинают отваливаться.
А наши русские знакомые, которые работают по контракту в Мюнхене уже 1,5 года – коренные сибиряки, говорят, что они в Мюнхене мерзнут в -8 больше, чем дома в Новосибирске в -40.
Но шнапс там совсем недорогой…
В Мюнхене мы с супругой провели почти три недели, поэтому можем поделиться приобретенным опытом.
1. Отели можно найти бюджетные за 45-60 евро даже в центре города возле вокзала и Мариен кирхе. Все отели на красной линии действительно дорогие, но пройдя даже 20 метров вглубь цена падает на 5-10 евро. Без всякой брони в июле мы нашли отель за 55 евро в 100 метрах от главной торговой улицы – Ньюхаузер штрассе (она идет от новой ратуши до Карлс тур (ворота Карла).
2. Передвигаться по Мюнхену лучше пешком, город небольшой и все достопримечательности рядом. От жд вокзала до Нимфенбурга можно спокойно дойти за час.
3. Конечно, Хофброухаус туристу надо посетить. Но главное пиво Мюнхена – от пивоварни Августинер, пьешь – вкус никогда не забудешь. Вполне вероятно, что это лучшее пиво в мире, продается в основном только в Баварии.
4. Лучше выбирать отель, где в номерах есть мини-кухня. Всегда можно приготовить купленную пищу на свой вкус. Приемлемые магазины – Пенни, Норма, Тенгельманн. В итоге на питание у нас на двоих уходило 10-15 евро. Столько стоит завтрак в отеле.
5. Одежду лучше покупать в магазинах CаА, туда ходили каждый день как на завтрак. В итоге – окупили билеты в одну сторону. В другую сторону окупили покупкой обуви. Обувь немецкого производства стоит почти в 2 раза дешевле,чем в России (правда мы попали на распродажи и часть обуви покупали в Праге).
6.Из Мюнхена можно делать однодневные вылазки в Фюссен (Нойшванштайн), Аусбург, Регенсбург, Зальцбург (поездом до Фрайлассинга по баварскому билету, а там пешком), Ингольштадт и т.д. В Нойшванштайн лучше поехать позже – сейчас весь замок в строительных лесах.
7.Обратно можно ехать через Прагу на автобусе от Дойче Бана за 60 евро, автобус прибывает прямо на крышу главного жд вокзала Праги, время в пути 4 часа. Автобус отправляется от Главного ждвокзала Мюнхена.
Уххххххххххх! Получила настоящее удовольствие от прочтения Вашего путешествия! Много ценной инфы, а какой слог… Я тоже хочу себе национальный фартучек. Словом, спасибо!
Любовь, спасибо за замечательный подробный отзыв-рассказ!
Хотела уточнить про бронирование билетов в Нойшвантайн.
Объясните подробнее: на какой сайт заходить и что дальше делать?
Спасибо.