Как 4 дамы путешествовали по Лиссабонской Ривьере
Мощный поисковик гостиниц Купить дешевый авиабилет онлайн! Заказать такси в Европе Секреты дешевых авиабилетов Живые встречи в Европе

Путешествие по Лиссабонской Ривьере

Подберите по карте отель в Лиссабоне на Ваши даты

и начните отслеживать дешевые билеты заранее - то есть прямо сейчас! Или подпишитесь и получайте предложения по выбранным маршрутам на почту.

в рубрике "Мы съездили" публикуются отчеты читателей о самостоятельных путешествия. Автор отчета Лариса Бугачева

Ну вот и свершилось. 2 года я штудировала на форуме Португалию, кажется, что к поездке подготовилась так, что путеводители не понадобятся.

Очень пугала цена на прямой перелет –почти 19000 руб, поэтому ловили билеты на сайтах всех авиакомпаний, подбирая удачные стыковки при невысокой цене, и выловили все-таки: 8030 руб. в Лиссабон с короткой стыковкой в Брюсселе. Сняли роскошную квартиру в Эшториле (район Сан Педро), заказали машину и стали ждать своего долгожданного счастья.

Все это было еще в ноябре, а поездка предполагалась с 14 марта. Но так просто ждать не вышло, созрела идея, задержаться на пару дней в Брюсселе. Написали в AirBrussels , получили предложение вылететь из Лиссабона 28 марта, а из Брюсселя в Москву 30 марта, правда, утром в 9 -55, доплатив по 3500 руб. за билет, и, почти не веря в такое везение, быстренько все оформили. Апартаменты в Брюсселе заказали сразу, почти не выбирая, главное, чтобы были рядом с Гран Пляс.

Остановка в Брюсселе по дороге на Лиссабонскую Ривьеру

Остановка в Брюсселе по дороге на Лиссабонскую Ривьеру

Мы – это уже сложившаяся группа из четырех пенсионерок, причем двое из нас уже могли рассчитывать на скидки в Португалии. Машину вожу, к сожалению, только я. На роль штурмана ни одна из попутчиц не согласилась, вся надежда была на навигатор. Мы решили, что будем, наконец, отдыхать в полном смысле этого слова. Днем поездка, а вечером релакс на берегу океана.

Туристический маршрут по Лиссабонской Ривьере

Поэтому решили ограничиться Лиссабонской Ривьерой. По советам на форумах выделили по 3 дня на Лиссабон и Синтру, по денечку на все остальное. В итоге получилось вот что:

  1. 1 день: Эшторил-Кашкаиш-Боку до Инферна-мыс Рока- пляж Гуиншу;
  2. 2 день: Лиссабон (Белем ,Альфама)
  3. 3 день: Алькобаса, Обидуш
  4. 4 день: Синтра (Кинта да Ригалейра, королевский дворец);
  5. 5 день: Алмеда(Статуя Христа), Сетубал
  6. 6 день: Синтра (замок Пена, крепость Мавров, монастырь Капуцинов)
  7. 7 день: Эшторил-Кашкаиш
  8. 8 день: Келуш
  9. 9 день: Баталья, Назаре
  10. 10 день: Лиссабон нижний, трамвай №28 с заходом на блошиный рынок.
  11. 11 день: Лиссабон верхний и парк наций, океанарий
  12. 12 день: Мафра, Эрисейра
  13. 13 день: Синтра (Монсеррат) и прощальный круг по любимым местам побережья.

Не напрягались, увидели много. В Порту мы и не собирались, а в Эвору не успели. Томаром и Фатимой пожертвовали ради океана.  Больше всего понравились Синтра и Алькобаса, понравился парк в Келуше. Боку до Инферна видели при разной погоде –в шторм и штиль, всегда прекрасное место.

Португальская еда

Еда показалась обычной, пробовали морепродукты в Эрисейре, сардины в Назаре, свинину с каким-то необычным соусом в Лиссабоне в португальском ресторане, говядину а аргентинском ресторане с огненными соусами (от одного воспоминания все горит). Ничего не показалось, чтобы «Ах!». Вот смотровая площадка в ресторане «Папаручча» -это да, больше всего понравилась.

Пирожные не понравились ни одни, каждый день покупали разные. По-моему, слава очень преувеличена. На десерт хорошо пошло мороженое с потрясающей клубникой. Мы думали, что такая крупная (всего 1,5 евро за кг)окажется пластмассовой на вкус, но, к счастью, ошиблись. Еще покупали замечательные сочные дыни.

Каждый день выпивали по бутылке вина, хозяин, когда нас встретил, съездил с нами в магазин и порекомендовал несколько сортов, довольно дорогих. Все вино было очень приятным, потом мы покупали подешевле, но понравилось все, кроме портвейна.

Мы, вообще-то не знатоки, но нам он показался чересчур приторным, такого, мы конечно, никогда не пробовали. Когда-то, давно, в первый приезд в Испанию, нам с мужем сказали, что плохого вина в Испании нет, теперь я могу сказать тоже и про Португалию.
Удивил скудный выбор оливок. Мечтали о крупных, фаршированных маленькими целыми огурчиками – ни разу не попались. Специально оставили среду для большого сельхозрынка в Кашкаише, хотелось погурманиться, но выбор был как всегда . И хамона на рынке, хотя бы похожего на испанский, ни разу не видели . Говорят, что португальцы недолюбливают своих соседей, может поэтому и испанские фишки отвергают.

С кофе не промахнулись ни разу, всегда был отменный.

По Португалии на авто

Самое мое главное потрясение – езда по Синтре на машине. Почему-то подружка из-за навигатора решила отказаться от больших дорог. И дважды провела меня по невероятным дорожкам 247 и 375. В первый раз я подумала, что ошиблась и что вот-вот меня вернут на путь истинный, но дорога все круче и круче поднималась вверх с острыми поворотами, потом я стала надеяться, что она хотя бы односторонняя, но не тут -то было. Счастье, что португалец, успев разглядеть мое испуганное лицо, остановился, подошел ко мне, сложил зеркала, показал, как прижаться к стене, машина почти упала на стенку. А потом медленно проехал мимо, весело помахав рукой на прощание.

Я начиталась о синтровских горках на форумах и специально заказывала автомат, но в аэропорту нам подогнали Пежо 107, в нее мы с вещами просто не помещались, а других с автоматической коробкой у них не было. В результате Фиат Пунто, механика. И я никак не могла тронуться с ручника от страха, счастье, что за нами никого не было. Сплошной адреналин! Но потом привыкла, и к монастырю капуцинов ехала лихо. К замку Пена было страшновато, конечно.

Каждый вечер я мужу по телефону рассказывала о впечатлениях, через несколько дней он спросил: "Ну, а сама –то Португалия как?», оказывается я в основном говорила о горках, о парковке под острым уклоном.

Погода в Португалии в марте

Нам очень повезло с погодой.Только в первый день, когда мы были на мысе Рока, сгустились тучи. Но там это было даже кстати, как раз под название, потом был дождь, первый и последний за всю поездку. Потом пара дней переменной погоды без дождя, а потом почти лето, днем до 28. В океан залезть не решались, но на пляж несколько раз вышли, по воде долго не пошлепаешь, холодно, хотя детвора вовсю прыгала в волнах. Любуясь на них, не уследили за волной, убежать не успели, так что, можно сказать, искупались. А потом любовались закатом. Уезжать не хотелось.

Путешествие всем очень понравилось, но повторим вряд ли. Заболеть Португалией не получилось. Диагноз прежний – Италия.
Обошлось совсем недорого, тщательно не просчитывали, но то что назывется турпакетом стоило (без затрат на Брюссель) – 580 европейских денег (авиабилеты, аренда жилья, аренда машины, мы еще и полную страховку брали) плюс еда, билеты, топливо (наездили меньше, чем обычн6о, около 1600 км) – все вместе не больше 800 евро на человека за 2 недели. Это тоже очень понравилось.

А теперь по дням о сказочной весенней Португалии

Кашкаиш и Эшторил

Это два самых фешенебельных курорта в Португалии. Когда то маленькие рыбацкие поселки теперь застроены прекрасными отелями и затейливыми виллами, щедро украшенными азулежу. Азулежу – это традиционная португальская керамическая плитка, чаще всего в голубых тонах, раньше делалась вручную и поэтому прекрасно сохранилась до наших дней. Ею украшают стены домов, указатели на улицах, фонтаны. Отдельно можно говорить об азулежу в качестве оформления соборов и монастырей.

Во время и после Второй мировой войны, в которой Португалия не участвовала, в нею приехали, спасаясь от войны много богатых людей, в том числе коронованных особ, и большинство их выбрали для себя эти маленькие городки на побережье.
В Кашкаише до сих пор одним из роскошных отелей остается отель, в котором жил свергнутый король Италии, а Эшторил практически каждый год приезжает на отдых английская королева. Эшторил еще прославился вторым по размерам казино в Европе, в котором снимался фильм о Джеймсе Бонде.

Сейчас эти городки практически слились в один. Мы жили чуть в глубине от побережья, что очень сказалось на цене – 650 евро за 2 недели за прекрасную квартиру, отлично оборудованную, в то время как ближе к океану цена доходит до 2000 тысяч за подобные апартаменты.

Самый главный туристический аттракцион здесь -это Боку до инферна - Уста дьявола, огромная арка в скале, вокруг которой создали отличную смотровую площадку, рядом рынок с сувенирами, мимо которых трудно пройти, но и цены здесь довольно высокие.

Здесь есть еще дом-музей с прекрасной библиотекой и замечательным садом, по которому разгуливают павлины, дом Марии, в котором замечательно сохранились стены с азулежу с рисунками на библейскую тему. Между этими музеями проходит, как здесь шутят, единственный мост через Атлантику. Есть маленький Морской музей и музей Истории маяков, музей истории города, еще есть музей –выставка португальской художницы. Вход везде бесплатный.

Получите от нас в подарок бонус до 2500 рублей для размещения в апартаментах от частных лиц на сервисе Airbnb . Такое размещение может оказаться значительно экономнее. Зарегистрируйтесь и отправляйтесь в приключения!

получить бонус
Анна Андреева 22 Dezember, 2012 4 комментария

4 комментария "Путешествие по Лиссабонской Ривьере"

  1. Людмила sagt:

    Какие молодцы кто путешествует сам!!! Я преклоняюсь перед Вами.А у меня и нет напарницы,с кем можно было бы поехать.Одна никак не решусь.

  2. Tina sagt:

    хотелось бы более подробно узнать об аренде автомобиля в лиссабоне: требуются ли международные права, какую фирму и по каким критериям предпочесть, подводные камни проката, стоимость и лучшая марка авто эконом.класса для португалии. визит состоится уже в предстоящий на новый год и будет первый опыт проката авто за рубежом.

  3. Лариса sagt:

    Мы автомобиль заказали в Москве, через Economy Car Rentals. Я всегда заказываю машины в этой фирме. Всегда оставалась очень довольна. А вот как раз в Португалии у нас вышла накладка: вместо машины с автоматической коробкой нам пришлось ездить на механике. Фирма – прокатчик предлагала только чересчур маленькую машину для четверых. Поэтому мы сразу приобрели еще и полную страховку за 11 евро в день. У нас, к счастью, обошлось без проблем. но мы видели огромное количество машин с царапинами. Парковаться часто приходилось на очень узких улицах, да еще с огромным уклоном. Португальцы паркуются мастерски, а ездят не очень аккуратно, поэтому полная страховка, на мой взгляд. необходима. Подводных камней нет. Лучше выбрать маленькую машину с коробкой „автомат“( класс“В“), потому что придется ездить по крутым горам. Но надо при этом учитывать количество путешественников, комфорта тоже хочется. Международные права у меня есть, но нигде они не требуются при оформлении машины. В случае аварии, не дай бог, конечно, их могут потребовать. Мы заказывали Пежо 308 с автоматической коробкой за 290 евро на 14 дней плюс доплата за полную страховку 11евро х 14. За эти деньги получили в итоге Фиат Пунто с механикой, разницу нам не вернули. Навигатор необходим, если нет своего. то можно взять в прокате вместе с автомобилем, на 2 недели стоит, по-моему, около 60 евро. Бензин дорогой, точно не помню, но примерно 1.53 -1.66 евро. Если есть вопросы, спрашивайте – отвечу. Удачи.

  4. Наталья sagt:

    В Португалии с мужем были 2 раза (у мужа там живет кузен) и заболели этой страной. Проехали от Кинта де Конда до Порту и везде один восторг. Памятники архитектуры находятся в таком прекрасном состоянии, в каждом городе есть, что посмотреть. А какая кухня! Рыба на гриле, море продукты, а какие сардинки в Сезимбре! Хамон у них чудесный и столько сортов, но покупать надо в крупных супермаркетах там скидки. Океан это отдельный разговор. Такая мощь и красота. Накупались в доволь. Если будет возможность поедем еще.

Вам слово!

Отправляя комментарий, Вы соглашаетесь на условия использования сайта "В Европу" в отношении комментариев:

Автор сайта оставляет за собой право модерировать комментарии. Удаляются комментарии: призывающие к предумышленному нарушению законов, насилию, свержению власти, содержащие угрозу, оскорбляющие других посетителей, разжигающие межнациональную, расовую, религиозную или другую ненависть.

Subscribe without commenting

Где поселиться в Лиссабоне

Знаете ли вы, что

1. Отель с бесплатной отменой бронирования можно забронировать "про запас"

2. Вы можете получить скидку на проживание в апартаментах