Бавария – это интересно, вкусно и полезно!
В рубрике «Мы съездили!» публикуются отзывы читателей проекта «В Европу!» о своих поездках. Автор этого отчета Татьяна В.
Цель путешествия было знакомство с Мюнхеном и Баварскими Альпами: Берхтесгаден, Хоэншвангау, Швангау, Фюссен (была однодневная поездка в Зальцбург).
Шенгенскую визу в Германию получали самостоятельно через через визовый центр в Москве. Готовьтесь к тому, что время рассмотрения затянется на месяц. Перелет Эйр-берлином Москва-Мюнхен-Москва. Сделала вывод, что не стоит заказывать «усиленный» обед – достаточно стандартного бутерброда.
Переезд между городами осуществляли на автомобиле, взятом на прокат (рента в Buchbinder). Этой части путешествия очень опасался муж. Но результат превзошел все ожидания. Теперь он готов арендовать автомобиль и в будущем, так как это значительно упрощает передвижения и расширяет возможности.
Прокат авто в Мюнхене
Бронируйте автомобиль заранее! Это значительно дешевле и надежнее. У нас сложилась ситуация, которая могла бы испортить всю поездку, так как оказалось, что машин в наличии на интересующие нас даты не было. В итоге мы бронировали через партнера Букинга, платили в 2 раза дороже и уже не могли выбирать фирму. Кстати, если машину придется забирать далеко от места вашей дислокации, просчитайте, может быть выгоднее оплатить доставку машины к гостинице. У нас так и получилось.
Отели и апартаменты бронировались через Букинг. Сделала вывод, что информация, размещенная на сайте, и отзывы достаточно правдивы. Ни разу не пожалели о сделанном выборе, так как были готовы к указанным плюсам и минусам.
Обычная туристическая программа, заимствованная на сайтах туристических агентств, только выполненная самостоятельно. Дополнительно устраивали для себя отдых в термах. Кстати, покупка баварского абонемента окупила себя уже на третьем музее!
Погода была отличная! При отъезде интернет пугал холодом и дождями, так что настраивались на плохую погоду. Прогноз, к счастью, оказался, как обычно, неверным. Вот только одежда оказалась не совсем к месту (очень теплая).
Что нужно обязательно сделать в Баварии?
Обязательно посетите термы. Тем, кто стыдится купаться без одежды, могу сказать, что термы (которые мы посетили) были устроены таким образом, что в купальниках вполне можно было получить не меньшее удовольствие. Территории разделены, и на каждой есть бассейны и сауны. Только для одетых больше бассейнов и меньше саун. А еще в саунах можно кутаться в полотенце (я брала специальный банный палантин на липучке, который, кстати, вызвал неподдельный интерес со стороны немцев). А еще в королевских термах в Швангау обязательно посетите "шоу" в саунах, это забавно!
Очень запомнилась экскурсия в солевые шахты в Берхтесгадене. Поезжайте всей семьей, не пожалеете! Будет интересно людям любого возраста. Есть аудиогид на русском. Жаль, что нельзя фотографировать. Но мы взяли проспект и в качестве иллюстраций к нашему рассказу показываем друзьям его.
Питание в поездке по Баварии
Так как часть времени жила в апартаментах, то иногда готовили сами (продукты в супермаркетах часто дешевле, чем у нас на Ставрополье). С удовольствием пробовали блюда баварской кухни, но через неделю захотелось более легкой пищи – слишком много мяса! Огромные порции и всё так вкусно!!! Отдельная похвала сыру!
В целом получилось, что Бавария – это интересно, вкусно и полезно!
Татьяна, спасибо за отчет! Если можно, уточните даты поездки. Хотя бы примерно! И брали ли вы в соляные шахты дополнительную одежду.