Концерт Земфиры в Кельне 2008
Мощный поисковик гостиниц Купить дешевый авиабилет онлайн! Заказать такси в Европе Секреты дешевых авиабилетов Живые встречи в Европе

Концерт Земфиры в Кельне

Подберите по карте отель в Кельне на Ваши даты

и начните отслеживать дешевые билеты по Германии заранее - то есть прямо сейчас! Или подпишитесь и получайте предложения по выбранным маршрутам на почту.

Здравствуйте, Земфира.
За концерт – спасибо! Вы – восхищаете.

Это не литературный прием, это из записки Земфире. Потому что Земфира пела в Кельне. 5 июля, единственный концерт в Германии. Первый после концерта в Олимпийском. Тот, без сомнения, эпохальный для самой Земфиры концерт длился 3 часа 45 минут, а этот около 2 с половиной часов. «Певица устала», прокомментировала свое состояние Земфира после почти 2 часов на сцене. И после этого выходила дважды на бис, т.к. публика прощаться не была готова.

Публика была хороша. Почему-то в обзорах прошедших концертов никто никогда не пишет о публике. Все придумывают что-то про внутренний мир музыканта, не будучи с ним знакомым, рассуждают о качестве музыки, не имея музыкального образования, и много других умных слов. Я тоже поумничаю, но чуть ниже. Пока повторю: почти никто почти никогда не говорит о тех, без кого настоящего музыканта бы не было – о его публике.

А публика в Кельне была хорошая - и молодые и легкие на подъем поклонники, прилетевшие из Москвы и Питера, и русскоязычные, съехавшиеся со всей Германии. Я наблюдала за людьми в зале. Я вообще очень люблю наблюдать за людьми вокруг. Мне очень понравился сосед, дядька спортивного вида лет 40 на вид, который очень громко и с очень большим чувством пел все песни вместе с ней, он знал их наизусть! Знал наизусть все – и с первых альбомов, и новые. Мне понравилась вип-зона, которая не сидела чинно, молча и нафуфыренно, а со-участвовала в концерте.

Земфира, спасибо за концерт!

Земфира, спасибо за концерт!

Мне понравилась молодежь с чувством юмора и такта, когда растерявшиеся в суете парочки пытались протиснуться в толпе и понимая, что толпа недовольна, источали искрометные шутки, чтобы смягчить это недовольство. Мне понравилась галерка танцевального партера, где люди действительно танцевали – у сцены это было невозможно, там было не пошевелиться. Мне понравилась пожилая пара, которая с вниманием смотрела на Земфиру, не обменявшись ни одним комментарием за весь концерт. Мне понравился немец, который, по-моему, не понимал русский, но всем своим немецким рационализмом пытался постичь, что происходит на сцене и почему зал ревет от восторга. Мне понравилось, как зал дружно подхватывал лозунги и скандировал. Кстати, что кричал зал в Олимпийском? В Кельне мы кричали «Зем-фи-ра», два или три раза кричали «Мо-ло-дец» и, конечно, «Спа-си-бо».

А самое сильное впечатление от публики – в зале никто не курил!!! Правда, не потому, что собрались одни некурящие, а потому что это было запрещено. Но ведь и устный запрет никто ни разу не нарушил! Вы можете себе такое представить на московских концертах?! Хотя нет, закурил за весь концерт один раз только один человек. Не буду называть его имя.

Земфира пела, иногда кричала, иногда шептала. Правда, когда она шептала, мне казалось, что это плохо выведеный микрофон, такое на концертах бывает. Почти на всех, на которых бываю я. Кстати, вы заметили, что Земфира на сцене очень взрослый человек. Я заметила.

Берегите чувства

Берегите чувства

Взрослый музыкант может то, что всеми силами пытается скрыть музыкант невзрослый – не играть на сцене роль. В одном интервью по случаю выхода альбома «Спасибо» Земфира сказала, что считает этот альбом своим лучшим творение. Конечно, ее поклонники развели бурные дебаты по этому поводу в интернете, сравнивая раннее творчество и нынешнее. У меня нет мнения по поводу того, что лучше. Но я понимаю, почему Земфира так сказала. И почему поклонники скучают по первым альбомам и сожалеют, что Земфира повзрослела. Еще несколько лет назад она пела о том, что знакомо и понятно массам – любовь, предательство, одиночество, спид, страх, потери. Через это все проходят все и во все времена. И она прошла. И теперь она поет о том, что интересно и понятно только ей – ее дом, ее Москва, ее путь, ее мир. А это у каждого свое, не общее.

Земфира выросла. Земфира честна настолько, чтобы говорить о том, что ей важно, а не о том, что хотят от нее слышать. Земфира выросла. Даже песни из эпохи девочки-скандала она поет по другому. Ее музыка изменилась, насколько я могу об этом по ощущениям судить. Тоже повзрослела, заматерела, стала тяжелее. В музыке теперь есть что-то фундаментальное. Такое же фундаментальное как Битлз и «All you need is love». Как вы думаете, почему Земфира включила эту песню в свою программу? Потому что несмотря ни на что, all we need is love. All I need is love. All you need is love.

Что для меня значимо, после двух выходов на бис концерт окончательно завершился на ноте «Я так боюсь не успеть хотя бы что-то успеть»... Мне кажется, может быть, мне только кажется, потому что я ее не знаю, что эта фраза – то, что ею движет. Мне кажется, что однажды она проговорилась, и теперь я знаю ее страх. Надеюсь, что после концерта, в воскресенье она как следует отдохнула в Кельне, развлечений в Кельне много!

Есть что сказать? Комментируйте.

P.s. пользуясь возможность, хочу сообщить, что с августа проект «В Европу» оживает. Подготовлены десятки материалов по всем возможным темам вокруг путешествия в Европе – от обзора бюджетных авиакомпаний до путешествий в рамках волонтерской деятельности, от советов по питанию и проживанию в Европе до рассказов об самых неожиданных путешествиях в Европе. Пока за обновлениями на проекте можно следить через анонсы в лайфжурнале http://community.livejournal.com/low_cost_europe.

Скоро появится рсс. Присоединяйтесь.

Анна Андреева 8 Juli, 2008 Один комментарий
Рубрики: Кельн

Один комментарий "Концерт Земфиры в Кельне"

Вам слово!

Отправляя комментарий, Вы соглашаетесь на условия использования сайта "В Европу" в отношении комментариев:

Автор сайта оставляет за собой право модерировать комментарии. Удаляются комментарии: призывающие к предумышленному нарушению законов, насилию, свержению власти, содержащие угрозу, оскорбляющие других посетителей, разжигающие межнациональную, расовую, религиозную или другую ненависть.

Subscribe without commenting

Где поселиться в Кельне

Знаете ли вы, что

1. Отель с бесплатной отменой бронирования можно забронировать "про запас"

2. Вы можете получить скидку на проживание в апартаментах