Замки Мюнхена для тех, кто любит тишину и королевское величие
6 мая, 2010, Анна
Мюнхен привлекает туристов со всего мира своей величественной красотой, мультикультурным стилем, баварским пивом и качественным шоппингом.
Красота Мюнхену досталась потому, что Мюнхен был столицей Баварского Королевства, основным место резиденции семьи Виттельсбахов. Статус столицы, безусловно, наложил отпечаток на количество замков, парков и исторических построек. Например, знаменитый замок Нимфенбург, находящийся в центре Мюнхена.
Большинство туристов, стремящихся осмотреть красоты Баварских замков, устремляют свои стопы в Нойешванштайн и совершенно не уделяют внимания замкам Мюнхена. Напомню, что Нойеншванштайн - это тот замок, который каждый видел на заставке мультфильмов Уолта Диснея.
Посетить замок Нойеншванштайн многие туристы считают для себя обязательным пунктом туристической программы в Мюнхен и Баварию. Но надо сказать, что для истинных ценителей истории и архитектуры такой подход к выбору туристических целей - совершенно необоснованное упрощение. Нойешванштайн – мекка японских (и не только туристов), в то время так вокруг Мюнхена находится несколько невероятно красивых мест, где вы даже зачастую сможете оказаться в одиночку, поскольку эти замки не так разрекламированы.
Итак, несколько интересных замков с великолепными парками и возможностями для пикника на природе, куда вы сможете добраться на мюнхенском городском транспорте.
1. Residenz – дворец Резиденц
Residenzstraße 1a
Находится в самом центре Мюнхена
S-Bahn: S1, S2, S4-8 остановка "Marienplatz"
U-Bahn: U3, U6 остановка "Marienplatz" или U3-U6 остановка "Odeonsplatz"
Bus 100 остановка "Odeonsplatz"
Tram 19 остановка "Nationaltheater"
Это основная королевская резиденция семьи Виттельсбахов. Мне тут особенно нравится зала с древними греческими бюстами, которые Отто (младший брат Людовика II) насобирал за время своего правления в качестве короля Греции. В последствии его уволили с позиции монарха, и он уехал назад в Мюнхен и бюсты прихватил с собой. А так же невероятно завораживающе сокровищница религиозных реликвий – зуб Иоанна Крестителя, ноготь Св. Анны ... – заточенные в ларцы из золота, украшенные изумрудами, рубинами и другими драгоценными камнями. Так же не забудьте осмотреть королевские апартаменты, капеллу, каменный кабинет и коллекцию картин.
Дворец Резиденц находится рядом с Английским Садом – огромным парком в центре Мюнхена – излюбленным местом прогулок жителей города. Огромное количество скамеек позволит вам отдохнуть на лоне природы, а если вы заблаговременно купите продукты в супермаркете или на уличном рынке, то и устроить пикник на свежем воздухе.
2. Nymphenburger Schloss – замок Нимфенбург
S-Bahn: S8 – остановка "Liam"
Tram 12, 16 - остановка "Romanplatz"
Bus 51, Tram 17 - остановка "Schloss Nymphenburg"
Знаменит этот замок тем, что это место рождения короля Людовика II. Замок практически не пострадал во Второй Мировой Войне и недавно был заново реставрирован – это по-настоящему красивый и гламурный дворец, построенный и декорированный по правилам французского дворцового этикета – первая приемная, вторая приемная, зала, кабинет, спальня, личный кабинет. Вы заметите, что структура дворца старательно копирует французские образцы, и при этом убранство и декор ни чем не уступают французскому идеалу.
Около дворца шикарный парк с фонтанами- излюбленное место мюнхенцев для бега трусцой. И обязательно посетите Ботанический сад – в холодное время года – вход бесплатный, с апреля по сентябрь (время цветения) – платный.
3. Schlossanlage Schleißheim – Дворцовый комплекс Шляйсхайм
Адрес: Max-Emanuel-Platz 1
S-Bahn: S1–остановка "Oberschleißheim"
Дворцовый комплекс состоит из 3-х дворцов: Старого, Нового и дворца Люстхайм. Старый дворец содержит в себе 2 музея, а Новый – отреставрированные апартаменты Макса Эммануэля, главы семьи Виттельсбахов 18 века. Во дворце Люстхайм – коллекция немецкого фарфора. Если вам интересна история Виттельсбахов, то обязательно посетите этот комплекс. Совершенно безлюдный замок и парк – это прекрасное место провести целый день. Огромный парк и фонтанами приведет в восторг всех ценителей паркового искусства.
Еще по теме Мюнхен
- Насыщенная программа отпуска в Мюнхене
- Парки Мюнхена для любителей природы и пикников
- Как попасть в главные музеи Мюнхена за 1 евро
- Впечатления от посещения Бавария Фильмштадт в Мюнхене
- Королевские следы в замке Нимфенбург в Мюнхене
- Шоппинг в Мюнхене? Отправляйтесь в торговую деревню в Ингольштадте
- Чем заняться вечером в Мюнхене
- Торговый центр Олимпия в Мюнхене
- Хороша ли панорама Мюнхена с Олимпийской Башни
- Какие развлечения находятся на территории Олимпия-Парк в Мюнхене
- Как прикоснуться к тайнам создания самых роскошных машин — БМВ
- Стоит ли посетить Олимпийский стадион во время путешествия в Мюнхен
- Сетевые хостелы Meininger - разбор полетов и впечатления
- Если вы собрались в Мюнхен — Ликбез по Мюнхену
- Шоппинг в Мюнхене – торговые центры, где вы можете отвести душу и облегчить портмоне
Тэги: Германия, Достопримечательности Европы
Рубрика Мюнхен
2 комментария по теме “Замки Мюнхена для тех, кто любит тишину и королевское величие”
-
Парки Мюнхена для любителей природы и пикников |В Европу - Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых:
7 мая, 2010 -
Насыщенная программа отпуска в Мюнхене |В Европу - Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых:
9 июня, 2010[...] Замки в самом Мюнхене и окресностях, от знаменитого замка, который Дисней выбрал в качестве фирменного знака для своей студии — замок Нойшванштайн, до малоизвестных, но не менее очаровательных и интересных замков эпохи Виттельсбахов. [...]









[...] Парк дворцового комплекса Шляйсхайм. Красивый классический парк с оргомным озером и [...]