В Европу

Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых

  • Самостоятельно в Европу: 
  • Главная
  • Сердце Москвы - Кремль

Сердце Москвы - Кремль

11 февраля, 2010, Анна

Новости, акции, свежие идеи - обсуждаются первым делом в рассылке Клуба Самостоятельных Путешественников. Только для читателей рассылки - ответы на Ваши конкретные вопросы. Присоединяйтесь, пока не прошел отпуск!

Кремль в Москве - центр жизни России

Кремль в Москве - центр жизни России

Без сомнения, что жизнь Москвы вращается вокруг Кремля. Так было со времен ее основания, так есть и теперь. Правда за 9 веков своей истории Москва немного изменилась, а вот Кремль изменился коренным образом.

Кремль возник как оборонительное сооружение на вершине Боровицкого холма. Здесь, на высоком берегу Москва-реки отлично просматривались окрестности, и наши предки могли контролировать подступы к своему поселению, которое позже разрослось в город, а потом превратилось и в столицу.

Первоначально Кремль был деревянным. Затем, в 14 веке построили Кремль из белого камня. Именно поэтому средневековую Москву называли белокаменной. И сейчас этот эпитет в отношении Москвы сохранился, хотя белокаменных стен в Москве больше нет. Впрочем, белокаменные плиты покрывают зубцы Кремля, чтобы уберечь стены от разрушения в довольно мерзком среднерусском климате.

Спасская Башня Кремля - парадный въезд в Кремль и для царей, и для Президента

Спасская Башня Кремля - парадный въезд в Кремль и для царей, и для Президента

Длина стен Кремля составляет более 2 км, а высота стен колеблется от 5 до 19 м в зависимости от рельефа местности. Толщина стен от 3,5 до 6,5 метров – можете себе представить!

20 башен по периметру Кремля создают это колоссальное защитное сооружение.

Главная башня Кремля - Спасская башня, построенная в конце 15 века. Она считается парадным въездом в Кремль. Через нее в Кремль въезжали русские цари, а теперь через нее 9 мая выезжает из Кремля Президент России принимать Парад в честь дня победы над фашистскими захватчиками во второй мировой войне. На Спасской Башне находятся главные часы России - кремлевские куранты. Именно под бой этих курантов мы с вами встречаем Новый год. А туристы и москвичи любят слушать бой курантов во время прогулок по Красной площади.

Тэги:
Рубрика Москва

3 комментария по теме “Сердце Москвы - Кремль”

  1. Бьют часы на Спасской башне, провожая день вчерашний |В Европу - Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых:
    18 февраля, 2010

    [...] Новый год в полночь 1 января. На Спасской башнеКремля устанавливается камера, которая транслирует бой [...]

  2. Знаете ли Вы, что над Москвой звезды горят круглые сутки |В Европу - Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых:
    24 февраля, 2010

    [...] что эти звезды - звезды на башнях Кремля. Их 5, и они расположены на самых высоких башнях [...]

  3. Рубили ли на Красной площади головы? |В Европу - Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых:
    25 февраля, 2010

    [...] расположенное прямо напротив парадного выезда из Кремля – напротив ворот Спасской [...]

Вам слово!

Вступайте в Клуб Самостоятельных Путешественников


Более 3000 подписчиков

"К лету Вы будете знать о путешествии в Европу почти все! Останется применить на практике!"

  • Мнение читателей
  • Получайте по емайл советы как

    • сэкономить при планировании путешествия
    • найти самые дешевые авиабилеты
    • забронировать дешевые отели
    • узнать приемы экономии денег в Европе

    Первый совет, как найти дешевые авиабилеты, и инструкция по бронированию через 5 минут в Вашем почтовом ящике!


    SmartResponder.ru
    Ваш e-mail: *
    Ваше имя: *

    copyright Все авторские права защищены по технологии Copyscape и методом почтового депонирования. Авторские права принадлежат авторам. Перепечатка и использование материалов запрещены. Случаи нарушения авторского права фиксируются. Помните, Европа следит за соблюдением авторского права, а нам нужны показательные процессы по нарушению авторского права.

    Проверьте цены на отели!

    Поиск отелей

    Дата заезда

    Дата отъезда

    Работа в Европе