Сердце Москвы - Кремль
11 февраля, 2010, Анна
Без сомнения, что жизнь Москвы вращается вокруг Кремля. Так было со времен ее основания, так есть и теперь. Правда за 9 веков своей истории Москва немного изменилась, а вот Кремль изменился коренным образом.
Кремль возник как оборонительное сооружение на вершине Боровицкого холма. Здесь, на высоком берегу Москва-реки отлично просматривались окрестности, и наши предки могли контролировать подступы к своему поселению, которое позже разрослось в город, а потом превратилось и в столицу.
Первоначально Кремль был деревянным. Затем, в 14 веке построили Кремль из белого камня. Именно поэтому средневековую Москву называли белокаменной. И сейчас этот эпитет в отношении Москвы сохранился, хотя белокаменных стен в Москве больше нет. Впрочем, белокаменные плиты покрывают зубцы Кремля, чтобы уберечь стены от разрушения в довольно мерзком среднерусском климате.
Длина стен Кремля составляет более 2 км, а высота стен колеблется от 5 до 19 м в зависимости от рельефа местности. Толщина стен от 3,5 до 6,5 метров – можете себе представить!
20 башен по периметру Кремля создают это колоссальное защитное сооружение.
Главная башня Кремля - Спасская башня, построенная в конце 15 века. Она считается парадным въездом в Кремль. Через нее в Кремль въезжали русские цари, а теперь через нее 9 мая выезжает из Кремля Президент России принимать Парад в честь дня победы над фашистскими захватчиками во второй мировой войне. На Спасской Башне находятся главные часы России - кремлевские куранты. Именно под бой этих курантов мы с вами встречаем Новый год. А туристы и москвичи любят слушать бой курантов во время прогулок по Красной площади.
Еще по теме Москва
- Мавзолей Ленина на Красной площади
- Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен, Неизвестный солдат!
- Рубили ли на Красной площади головы?
- Знаете ли Вы, что над Москвой звезды горят круглые сутки
- Бьют часы на Спасской башне, провожая день вчерашний
- Почему главная площадь Москвы носит название Красная
- Какое отношение Москва имеет к самостоятельному путешествию по Европе
3 комментария по теме “Сердце Москвы - Кремль”
-
Бьют часы на Спасской башне, провожая день вчерашний |В Европу - Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых:
18 февраля, 2010 -
Знаете ли Вы, что над Москвой звезды горят круглые сутки |В Европу - Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых:
24 февраля, 2010[...] что эти звезды - звезды на башнях Кремля. Их 5, и они расположены на самых высоких башнях [...]
-
Рубили ли на Красной площади головы? |В Европу - Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых:
25 февраля, 2010[...] расположенное прямо напротив парадного выезда из Кремля – напротив ворот Спасской [...]



[...] Новый год в полночь 1 января. На Спасской башнеКремля устанавливается камера, которая транслирует бой [...]