В Европу

Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых

  • Самостоятельно в Европу: 
  • Главная
  • На выходные в Европу? Тогда уж на выходные в Париж

На выходные в Европу? Тогда уж на выходные в Париж

5 января, 2009, Анна

Новости, акции, свежие идеи - обсуждаются первым делом в рассылке Клуба Самостоятельных Путешественников. Только для читателей рассылки - ответы на Ваши конкретные вопросы. Присоединяйтесь, пока не прошел отпуск!

Провести выходные в Париже? Для большинства жителей российских городов – это из области фантастики, для москвичей – это дорогое, но вполне осуществимое удовольствие. А для тех, кто проживает в центральной части западной Европы – это обычное дело. Поэтому сегодня заметка для тех, кто хотел бы на выходные ездить в Париж - прогуляться по Елисейским полям или посетить Лувр. Кстати, в первое воскресенье месяца вход в Лувр бесплатный, возмите на заметку! Впрочем, бесплатный вход в музеи практикуют многие европейские музеи .

В Париж ходят поезда Талис (Thalys), которыми управляет компания TGV (произносится ТэЖэВэ).
Такие поезда бегают в Париж из Лондона, Амстердама, Кельна и Брюсселя. Участок между Брюсселем и Парижем один из самых скоростных железнодорожных участков в Европе – поезда тут развивают скорость до 300 км в час! Впечатление такое, что поезд вот-вот взлетит.

От Брюсселя до Парижа такой поезд бежит чуть больше часа, а точнее по расписанию на 350 км пути поезду отводится час двадцать. А вот дорога от Кельна до Парижа, которая проходит, кстати, через Брюссель, длится уже около 4 часов. От Кельна до Брюсселя поезд Талис бежит неторопливо — на этом участке скоростную магистраль еще только планируют или строят. Кстати, после Кельна Талис останавливается еще в Аахене (Германия) и Лиеже (Бельгия). В этих городах можно подсесть и отправиться в Париж.

Итак, 4 часа от Кельна до Парижа. Это означает, садитесь в 7 утра на первый поезд из Кельна и в 11 утра пьете утренний кофе с круассанами на Елисейских полях. От такой возможности трудно отказаться, не правда ли? А если вы прилетели в Дюссельдорф на Airberlin, то прибавляйте еще полчаса на поездку на поезде из Дюссельдорфа в Кельн. Таким образом, поехав в путешествие в Германию, вполне реально заехать на пару дней в Париж — попить кофе на Монмартре или заняться шопингом на Елисейских полях.

Теперь о ценах: на билеты на поезд Талис действительны такие же правила, как на все скоростные перевозчики – чем раньше вы бронируете билеты, тем более дешевый тариф вы получите. Самый дешевый билет из Кельна в Париж, который мне удалось купить на Талис, стоил всего 25 евро, туда-обратно 50 евро. Но покупать его надо было сильно заранее! Непосредственно перед поездкой стоимость билетов достигает 200 евро, и то, если места будут.

Кроме того, стоимость билета может зависить от количества вместе путешествующих пассажиров и покупки билета в обе стороны. Поизучать и запастись билетами на скоростной поезд Талис можно на сайте www.thalys.com. Страница доступна на нескольких языках – немецком, французском, голландском и английском.

Кстати, для тренировки своих языковых навыков рекомендую подписаться на новостную рассылку Талиса:

новости о Талисе и TGV по-английски

новости о Талисе и TGV по-немецки

новости о Талисе и TGV по-французски

Внизу страницы вы увидите секцию Newsletter, где вы можете указать свой емайл и получать рассылку железных дорог Европы в свой почтовый ящик. Будете читать newletter и вдохновляться на поездку на Талисе! Итак, встретимся в Париже!

Тэги:
Рубрика Железные дороги Европы

Comments are closed.

Вступайте в Клуб Самостоятельных Путешественников


Более 3000 подписчиков

"К лету Вы будете знать о путешествии в Европу почти все! Останется применить на практике!"

  • Мнение читателей
  • Получайте по емайл советы как

    • сэкономить при планировании путешествия
    • найти самые дешевые авиабилеты
    • забронировать дешевые отели
    • узнать приемы экономии денег в Европе

    Первый совет, как найти дешевые авиабилеты, и инструкция по бронированию через 5 минут в Вашем почтовом ящике!


    SmartResponder.ru
    Ваш e-mail: *
    Ваше имя: *

    copyright Все авторские права защищены по технологии Copyscape и методом почтового депонирования. Авторские права принадлежат авторам. Перепечатка и использование материалов запрещены. Случаи нарушения авторского права фиксируются. Помните, Европа следит за соблюдением авторского права, а нам нужны показательные процессы по нарушению авторского права.

    Проверьте цены на отели!

    Поиск отелей

    Дата заезда

    Дата отъезда

    Работа в Европе