В Европу

Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых

  • Самостоятельно в Европу: 
  • Главная
  • Культурно-промышленная жизнь Рургебит

Вступайте в Клуб Самостоятельных Путешественников

Более 2000 подписчиков!

"Практическая помощь в вопросах и ответах в личной переписке - тем, кто читает рассылку! Теорию Вы поймете, останется применить на практике!"

Анна Врубель

Советы по экономии в путешествии по Европе по емайл!

В рассылке - горячая тема "Как получить визу самостоятельно" во всех подробностях. А через 5 минут - инструкция по бронированию авиабилетов в Вашем почтовом ящике!

  • Мнение читателей
  • Ваш e-mail: *
    Ваше имя: *

    Культурно-промышленная жизнь Рургебит

    11 ноября, 2009, Анна Врубель

    Когда я попала в Рургебит (Ruhrgebiet) в Германии, я была крайне удивлена тем, что местные культурные комитеты предлагают туристам отправляться в шахты, на металлургические заводы и водонапорные башни.

    Оказалось, что Рургебит — это место, где из индустриального прошлого власти сделали культурное настоящее, а местные жители очень этим интересуются и поддерживают инициативу властей, отправляясь на обзорные экскурсии по неработающим нынче углеперерабатывающим предприятиям, ходя на концерты в бывшие металлургические цеха и справляя корпоративные вечеринки в шахтах.

    Конечно, в Рургебит есть и классические художественные и исторические музеи, но так называемая «Индустрикультур Рур» (Industriekultur Ruhr), то есть промышленная культура Рурской области, это главная жемчужина и особенность культурной жизни Рургебит.

    Проект Индустрикультур Рур — это развитая структура мероприятий, событий и мест, которые выполняют две функции:

    1. напоминать об истории промышленной индустриализации Рурской области, которая сформировала нынешнюю инфраструктуру и облик Рургебит, рассказывать о той жизни, которой жили бабушки и дедушки нынешних жителей Рургебит, восспитывать историческую гордость и традиционные немецкие национальные качества - трудолюбие, бережливость и заботу об окружающей среде и об ареале обитания человека.

    2. Вторая цель проекта Индустрикультур Рур — это поддерживать и продвигать в массы традиционные виды культуры и образования: музыку, живопись, архитектуру. Практически все объекты промышленного прошлого используются в нынешнее время как выставочные или концертные залы, а также как площадки для проведения лекций, публичных мероприятий и образовательных проектов.

    В Германии, да и на территории всей Европы, больше ничего похожего на проект Индустрикультур Рур (промышленная культура Рурской области) просто нет. Немцы с присущей им педантичностью и тщательностью последние 20 лет восстанавливают и поддерживают в надлежащем виде свои заводы, шахты, промышленные сооружения, для того, чтобы сохранить свою историю и иметь перед глазами доказательство того, что именно здесь были созданы те технологии, которые сделали Германию нынешней технологической державой, и не оказаться ваньками без родства.

    Для немцев, на мой взгляд, помнить, откуда они родом, - очень важный для их самоосознания момент. После фашизма и Второй мировой Войны немецкая нация перестала хотеть быть немецкой нацией. 60 лет после войны немцы ищут для себя другое содержание, чем просто «быть немцами». Они развили идею единой Европы и толерантности, только чтобы не быть немцами.

    Но в проекте «Индустрикультур Рур» они смогли наконец-то найти те корни и те качества, которыми они могут гордиться и которые не напоминают им о том об ответственности за ужасы фашизма.

    Поэтому Индустрикультур Рур — это не только старые заводы и угольные шахты, это немецкая смекалка, изобретательский талант и инженерная мысль, которые позволили создать технологии, станки и оборудование, обеспечившие развитие металлургической и угледобывающей отрасли. Индустрикультур Рур — это загадочная немецкая душа.

    Поэтому если вы окажетесь в Рургебит или если вы тут живете, или собираетесь учиться в одном из университетов Рурской области, то обязательно запланируйте походы на объекты промышленной культуры Рурской области.

    На проекте «В Европу» я подробно расскажу о некоторых из них, следите за публикациями.

    Google Bookmarks БобрДобр.ru Ваау! Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong

    Тэги:
    Рубрика Рургебит

    Один комментарий по теме “Культурно-промышленная жизнь Рургебит”

    1. Чем славен город Дюйсбург в Рургебит |В Европу - Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых:
      13 ноября, 2009

      [...] парк Дюйсбурга - это один из объектов проекта “Индустрикультур Рур”, в рамках которого бывшие заводы и цеха [...]

    Вам слово!

    Участники Клуба Самостоятельных Путешественников


    "Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией! Европа ближе, чем Вы думаете!"

    Анна Врубель, проект "В Европу"

    получают информацию о том, как

    • спланировать поездку
    • получить визу
    • найти бесплатный ночлег в Европе
    Первый совет, как найти дешевые авиабилеты, и инструкция по бронированию через 5 минут в Вашем почтовом ящике!

    Ваш e-mail: *
    Ваше имя: *

    copyright Все авторские права защищены по технологии Copyscape и методом почтового депонирования. Авторские права принадлежат авторам. Перепечатка и использование материалов запрещены. Случаи нарушения авторского права фиксируются. Помните, Европа следит за соблюдением авторского права, а нам нужны показательные процессы по нарушению авторского права.

    Проверьте цены на отели!

    Поиск отелей

    Дата заезда

    Дата отъезда

    Работа в Европе

    Получите по почте инструкцию по бронированию онлайн!

    Ваш e-mail: *
    Ваше имя: *