Каких расходов вы можете избежать в путешествии по Европе
1st Февраль, 2010, Коля-велосипедист
В предыдущей статье я начал рассказывать, на что вам придется тратить деньги, путешествуя по Европе на велосипеде.
Все расходы можно разделить на те, которых нельзя избежать, и те, которые могут не возникнуть. Избежать вам не удасться расходов на оформление документов (паспорт и виза), расходов на покупку оборудования и снаряжения, расходов на питание в дороге и ночлег. А сегодня я расскажу о расходах, о которых надо знать, но которые, возможно, для вас не будут актуальными в время вашего путешествия по Европе. Этих расходов вам, возможно, удастся избежать.
Расходы на ремонт в дороге
Если вы сломаетесь на машине, то можно легко ремонтироваться в этих странах. Но цена ремонта может в разы отличаться. Приведу пример. Мой учитель английского сломался в Швеции на своём «Форде». Один шведский мастер предложил цену за ремонт в 2 раза дороже, чем в России. А вот эмигранты из Азии, работающие там, отремонтировали ему машину за 2 часа и за меньшие деньги, чем в России. Так что не паникуйте при поломках в Европе! И обращайтесь не к местным, а к гастарбайтерам, работающим в этой стране.
Ну а для велосипеда всё просто. Во всех трёх скандинавских странах велосипедов полным полно. И, соответственно, сервис там налажен. Целые супермаркеты торгуют великами и «прибамбасами» к ним. А цены как в России либо заметно дешевле! И в каждом городке есть веломагазин. Там вы можете не только купить нужные запчасти, но и сделать полный апгрейд велосипеда, изменив его до неузнаваемости. Только одни покрышки фирмы «Nokia» чего стоят! Я на таких уже 11-ть лет езжу. На одном комплекте! Попробуйте так на китайских поездить.
Ну а если загубите велосипед так, что и ремонт уже не поможет, то просто бросьте его у обочины в кустах. И купите себе новый. Лучше и дешевле, чем дома. За 4000 – 7000 рублей в Швеции можно взять очень крутой велик. Что уж говорить, если там в магазинах продаются шипованные покрышки для велосипедов. Или просто путешествуйте дальше на общественном транспорте. Или домой вернитесь.
Ну а с машиной такой «номер» конечно не пройдёт. Вы будете привязаны к автомобилю. Поэтому на велосипеде путешествовать демократичней. И не напрягают там всякие «А если?» К счастью, мой велосипед не сломался ни разу! И я не понёс дополнительных расходов.
Сколько стоит путешествие в Европу в целом?
Всего, в сумме у меня на недельную поездку в Скандинавию на велосипеде ушло: велорюкзак (3500 рублей) + рюкзак на спину (1500 рублей) + непромокаемая куртка (1500 рублей) + палатка (1300 руб-лей) + спальный мешок (900 рублей) + теплоизоляционный коврик (900 рублей) + Велошлем (500 рублей) + документы (3000 рублей) + еда в пути (2000 рублей) + кемпинг (700 рублей) = 14400 рублей за 6 дней . Собственно всё. Это все расходы.
Здесь надо сказать, что следующее велопутешествие уже будет намного дешевле. Так как не надо будет покупать ни велорюкзак, ни рюкзак, ни палатку, ни спальник, ни одежду. Купить нужно будет только новую визу и всё! То есть я привёл самый растратный вариант расчёта велопутешествия.
Расходы на развлечения

Cувениры в Финляндии
В пути Вы встретите множество бутиков и магазинчиков с сувенирами для туристов. Брелок для ключей с памятной надписью названия городка Инари я купил за 2,5€!
Развлечений там тоже хватает. Из Мурманска за один день зимой Вы можете с детьми на машине заехать в Финский городок Рованиеми. Там есть «Хижина Деда мороза»! Это развлекательный ком-плекс для детей и взрослых наподобие «Дисней Лэнда». Так же летом можете искупаться в велико-лепном и огромном озере Инариярви! Взять катер на прокат, или с инструктором. Даже есть аэро-такси. Ходят теплоходы с экскурсиями по озеру. Деньги на это лучше отложить заранее отдельно от основного бюджета.
Еще по теме По Европе на мотоцикле и велосипеде
- Путешествие на велосипеде по Европе - Реальные расходы в моем путешествии по Скандинавии
- Путешествие на велосипеде по Европе — Какие вещи нужны в путешествии
- Путешествие на велосипеде по Финляндии и Норвегии — день 5. Выводы
- Путешествие на велосипеде по Финляндии и Норвегии — день 4. Возвращение домой
- Путешествие на велосипеде по Финляндии и Норвегии — день 3. Киркинес
- Путешествие на велосипеде по Финляндии и Норвегии — день 3. Тяжелые норвежские подъемы
- Путешествие на велосипеде по Финляндии и Норвегии — день 2. Встречи на дороге
- Путешествие на велосипеде по Финляндии и Норвегии — день 1. Ночевка в кемпинге
- Путешествие на велосипеде по Финляндии и Норвегии — день 1. Первые встречи.
- Путешествие на велосипеде по Финляндии и Норвегии — день 1, русско-финская граница
- Какие звери могут встретиться вам на дорогах в Европе
- Безопасность в самостоятельном путешествии на велосипеде. Часть 2 — Животные
- Безопасность в самостоятельном путешествии на велосипеде. Часть 1 — Люди
- Какое время года и какая погода подходит для путешествия по Европе на велосипеде
- Как оценить предстоящие расходы при велосипедном путешествии по Европе
- Какое туристическое оборудование нужно взять с собой в путешествие по Европе на велосипеде
- Как выбрать маршрут для путешествия по Европе на велосипеде
- Какие требования нужно предъявлять к велосипеду в путешествии по Европе
- Какое оборудование потребуется в велосипедном путешествии
- Как получить визу для велосипедного путешествия по Финляндии
- Почему ездить по Европе на велосипеде интереснее, чем на автомобиле
- По Европе на велосипеде: как все начиналось
- По маршрутам Индустрикультур Рур на велосипеде
- Есть ли альтернатива путешествию по Европе на автомобиле?
Тэги: деньги в Европе, из личного опыта
Рубрика По Европе на мотоцикле и велосипеде, Расходы на путешествие по Европе
Вам слово!
Вступайте в Клуб Самостоятельных Путешественников
Получайте по емайл советы как
Последние темы в Клубе Само-Путешественников
Лучшие обзорные площадки и парки развлечений в Европе
На мой взгляд, большое искусство заключается не в том, как купить дешевые...
2 приема победить страх говорить на иностранном языке
В самостоятельном путешествии по Европе для многих наших соотечественников...
Почему вы не покупаете дешевые билеты?!
Почему читатели моего сайта не покупают дешевые билеты??? Над этим вопросом...
Читайте первыми! Рассылка Клуба
Хотите роскошный отпуск?!
- Если ваша мечта - романтическая ночь в отеле 5 звезд в Париже: отели, цены, номера и отзывы. Если не отдохнуть, то хотя бы помечтать!
- Если ваша цель - отдохнуть на море в Испании: пляж, "все включено", семейный отдых. Изучить цены и поехать на море следующим летом!
- Если вы собираетесь в отпуск на горнолыжные курорты в Альпах: горы, подъемники, снег, Альпы. Подобрать отель рядом с горнолыжными трассами.

