Факты о Копенгагене, о которых не пишут в путеводителях
17th Ноябрь, 2008, Анна
Лучшие знания о Европе – это собственный опыт, тут не поспоришь. Второй по качеству источник, на мой взгляд, это опыт других людей, который отличается от того, что пишут в путеводителях. Я как раз и собираюсь сегодня эти заняться. Европейский город, о котором пойдет речь, - это Копенгаген, а страна Дания.
Итак, что приходит в голову при словах «Копенгаген» и «Дания»? Мне приходило в голову следующее:
- Ганс Христиан Андерсен и его сказки, особенно сказка о Снежной Королеве;
- холодные зимы и много снега;
- дородные датчане;
- Гамлет принц Датский и капли датского короля; датское печенье (не знаю точно, если ли такое, но почему-то в голову приходило).
- Pелигиозных скандал, разразившийся несколько лет назад, когда одна из датских газет опубликовала карикатуры пророка Мухаммеда.
Из национальной датской еды и напитков ничего не вспоминалось. Из истории и роли Дании на мировой арене тоже. Наверное, все. С таким скромным багажом стереотипов о датчанах и Копенгагене я отправилась открывать для себя этот город на берегу моря.
Кстати, а что приходит в голову вам о Дании? Пишите в комментарии, составим общую картину нашей «кальки» о Дании и датчанах. Ах, да, Русалочка. Вот она:
Итак, что же я открыла для себя за выходные в Европе – в Копенгагене. Попробую описать мои открытия двумя категориями: что в Копенгагене есть и чего нет.
Итак, чего в Копенгагене нет:
- рекламных щитов и растяжек на улицах города. После Москвы это вызывает некоторый культурный шок, т.к. ты понимаешь, что город без навязчивой и нередко безвкусной рекламы – это очень красиво. И правильно. Можно наконец-то увидеть сам город.
- в Дании нет евроокон, К моему удивлению, там довольно часто попадаются оконные рамы столетней давности, и видно, что хозяева их берегут и реставрируют, чтобы сохранить в своем жилище дух старины и своей истории. Технология, которую мы называем, «евроокна» там тоже, конечно, существует, но что это за окна! С вырезными замысловатыми щеколдами, замочками и украшениями. Если не присматриваться, то создается полное ощущение, что окна старинные. Старинные также ручки на дверях, замки и щеколды. Никакого модерна, никакого новостроя.

Копенгаген, квартиры без штор
- в квартирах на окна датчане не вешают шторы! (доказательство на фото). Это означает, что они открыты и не испытывают необходимости и портебности спрятать свою личную жизнь в своих четырех стенах. С другой стороны, возможно, таким образом, датчане как бы расширяют свою жизненную территорию наружу, в город, вне стен здания, преодолевая таким образом формальное ограничение, накладываемое кирпичными стенами. А для туристов такая внутренняя открытость датчан – это прекрасная возможность ненавязчиво заглянуть в их естественную ежедневную жизнь.
- в Дании нет евро, потому что в этой европейской стране евро не ходит. У датчан, этого маленького и независимого народа своя валюта – датские кроны.
- в туристических ресторанах очень мало рыбных блюд, хотя рыбный промысел – это значительный источник доходов Дании.
Что еще удивительно, в Копенгагене не пахнет морем, хотя город стоит на море! Продолжение следует — в следующий раз о том, что же в Дании есть.
Еще по теме Копенгаген
Тэги: Дания
Рубрика Копенгаген
5 комментариев по теме “Факты о Копенгагене, о которых не пишут в путеводителях”
-
Что в Дании есть? |В Европу - Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых:
18th Ноябрь, 2008 -
Город, который из деревни превратился в крупную монополию |В Европу - Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых:
19th Ноябрь, 2008[...] Факты о Копенгагене, о которых не пишут в путеводителя
-
Чем занимаются коренные датчане в выходные? |В Европу - Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых:
17th Декабрь, 2008[...] планируем путешествие в Копенгаген. Добраться туда можно из городов Европы на Airberlin, из [...]
-
Датская альтернатива отелю при путешествии в Копенгаген |В Европу - Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых:
30th Май, 2009[...] с десятком других путешественников разного пола, при путешествии в Копенгаген я выбрала так называемый Bed and Breakfast. Что это такое? Это [...]
-
Олеся:
30th Январь, 2010А еще у датчан очень высоко развита культура бережного отношения к окружающей среде
Именно там в декабре 2009 г. проходил международный саммит по снижению выбросов парниковых газов в амосферу. может, это одна из причин, почему они не занавешивают
окна – чтобы не мешать проникновению солнечного света и не включать зазря искус-
ственное освещение. Они молодцы.
Вам слово!
Вступайте в Клуб Самостоятельных Путешественников
Получайте по емайл советы как
Последние темы в Клубе Само-Путешественников
Лучшие обзорные площадки и парки развлечений в Европе
На мой взгляд, большое искусство заключается не в том, как купить дешевые...
2 приема победить страх говорить на иностранном языке
В самостоятельном путешествии по Европе для многих наших соотечественников...
Что Вы думаете по поводу пляжного отпуска следующим летом?
Если на дворе осень, начинает холодать, то самое время подумать об отдыхе...
Читайте первыми! Рассылка Клуба
Хотите роскошный отпуск?!
- Если ваша мечта - романтическая ночь в отеле 5 звезд в Париже: отели, цены, номера и отзывы. Если не отдохнуть, то хотя бы помечтать!
- Если ваша цель - отдохнуть на море в Испании: пляж, "все включено", семейный отдых. Изучить цены и поехать на море следующим летом!
- Если вы собираетесь в отпуск на горнолыжные курорты в Альпах: горы, подъемники, снег, Альпы. Подобрать отель рядом с горнолыжными трассами.



[...] Факты о Копенгагене, о которых не пишут в путеводителя