В Европу!

Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых

  • Самостоятельно в Европу: 
  • Главная
  • Как правильно выбрать стыковку между самолетами

Сайт подготовки Вашего самостоятельного путешествия

ЕвроКoмпас - для тех, кто бережет свое время и свои деньги

    Направления прямых рейсов Направления рейсов со стыковкой Распродажа
Airberlin Германия: Мюнхен, Берлин, Дюссельдорф, Австрия: Вена Европа: Франция, Испания, Италия и др. До 27.01 по Европе на 14.02-31.05.2011
Austrian Airlines Австрия: Вена Европа: Германия, Франция, Испания, Италия и др. До 31.01 Рэдтикеты в Рим, Прагу, Ниццу, Париж, Амстердам
Brussels Airlines Бельгия: Брюссель Европа: Германия, Франция, Испания, Италия и др. Москва-Брюссель на 06.02.-06.03.
Lufthansa Германия: Дюссельдорф, Франкфурт и др. Франция, Испания, Италия, Португалия и др. Москва-Германия и по Европе - распродажи!
Air France Франция: Париж Голландия, Германия, Франция, Испания и др. До 31.01. на даты до 30.03.
Аlitalia Италия: Милан, Флоренция, Болонья и др Франция, Испания, Италия, Португалия и др. Распродажа на даты до 31.05.
Swiss Швейцария: Цюрих, Женева Голландия, Германия, Франция, Испания и др. До 31.01. на даты до 28.02.
Meridiana Fly Италия: Болонья, Каглиари Франция, Испания, Италия, Португалия и др. Распродажа на даты до 31.05.

Как правильно выбрать стыковку между самолетами

Интересуетесь темой " Самолеты "? Изучите также материалы:

Когда вы летите в Европу со стыковкой, нередко есть возможность выбрать время вылета следующего самолета, потому что авиакомпания-перевозчик предлагает различные варианты расписания и стыковочных самолетов. Когда вы выбираете перелеты со стыковками, многие из вас воспринимают остановку в аэропорту как шанс посмотреть еще один город в путешествии по Европе.

Я получаю много вопросов на тему "ожидание между самолетами 3 (4,5,10) часов, как посмотреть город за это время?". Поэтому я решила написать отдельную инструкцию, как выбирать стыковки и максимально эффективно провести время во время ожидания рейса. Честно говоря, любознательность наших путешественников меня восхищает. Но давайте смотреть на вещи трезво и порассуждаем на тему, сколько часов нужно иметь в запасе между перелетами, чтобы увидеть город стыковки.

Какое минимальное время нужно для того, чтобы осмотреть город, где вы производите пересадку

Давайте начнем считать время. Для примера допустим, что вы летите на стыковочном самолете с билетом Майорка-Москва с пересадкой в Дюссельдорфе, то есть вещи ваши авиакомпания сама перекидывает из самолета в самолет, и на посадке на Майорке вам выдали два посадочных талона - на самолет Пальма де Майорка-Дюссельдорф и Дюссельдорф-Москва.  На эту тему почитайте еще заметку "В Европу на самолете: вопросы-ответы".

Из самолета в аэропорт

То есть в Дюссельдорфе вам надо выйти из самолета и зоны прилета в здание аэропорта и начать ориентироваться в поисках метро или электрички в сам город Дюссельдорф. На все это после посадки самолета требуется обычно не более 30 минут, т.к. внутри Европы вы не проходите паспортный контроль, и скорость зависит от того, как быстро к самолету подадут трап или разрешат выход через рукав. Если вы летите в Европу, то рассчитывайте на более длительную процедуру, т.к. вам придется проходить еще и пограничный контроль, если ваш рейс из России, и вы только влетаете в Европу.
Из аэропорта в город

Далее, ориентировка в пространстве, поиск метро-электрички, изучение расписания, покупка подходящего билета, ожидание метро или электрички, сама поездка в ближайший город (в данном примере Дюссельдорф). Если вы впервые проделываете все это, то смело закладывайте час. В Дюссельдорфе вам, может, удастся уложиться в 30-40 минут, но в общем случае, неторопясь и внимательно разбираясь в происходящем, когда надо купить и обратный билет, и выяснить обратное расписание, и обязательно посмотреть, как далеко бежать от общественного транспорта в терминал вылета - это час, не меньше.
Из города в аэропорт

И еще час - на обратную дорогу со всеми "заплутал", "опоздал", "вышел не на той остановке", "сел не в ту электричку". Таким образом, вам надо 30 минут, чтобы выйти из самолета в аэропорт, и 2 часа на дорогу от аэропорта в город и обратно. Еще учтите, что не в каждом городе достопримечательности начинаются прямо от главного железнодорожного вокзала, куда обычно привозит вас общественный транспорт из аэпорта. Если это так (а это так в Дюссельдорфе и Мюнхене), то пешком вам от вокзалов нужно идти минут 10-20 минут, если знать дорогу или иметь карту. В Вене нужно еще и ехать на метро, а в Берлине можно доехать на автобусе из аэропорта Тегель прямо к Бранденбургским воротам, а из аэропорта Шененфельд - на метро к Александерплатц.  Итак, минимум 2,5-3 часа нужно запланировать на все перемещения и обратно в терминал отлета на дорогу до того места, где можно начинать изучать город, и обратно.

Ехать в город или не ехать - вот в чем вопрос

Если у вас после всего этого еще остается час или два на прогулки по самому городу, то принимать решение о том, изучать вам город пересадки или нет, надо, на мой взгляд, исходя из двух параметров:

- оценить, сколько стоит вам будет стоить дорога до города. Например, в Дюссельдорф можно добраться за 2,3 евро (или взять дневной билет, который стоит в районе 5 евро), а Мюнхене - дневной билет стоит в районе 10 евро, т.к. аэропорт находится в самой дальней зоне.

- оценить, какие достопримечательности вы успеете посмотреть за то короткое время, что вы проведете между самолетами в городе. Обычно можно рассчитывать на прогулку по центральной улице и осмотр центральной площади (Мюнхен) или набережную (Дюссельдорф). В Берлине - это Александерплатц, в Вене рекомендации давать не берусь, на мой взгляд до города там далеко и дорого добираться из-за двухчасовой скоростной прогулки по центру города. Почитайте в Интернете или на этом сайте про города, где вам предстоит сделать пересадку, чтобы составить представление, как много из обязательной программы вы успеете увидеть, а также решить, не будете ли вы расстоены своим коротким скоростным знакомством с городом.

- еще один параметр, который вы можете включить в ваш анализ, - это вероятность побывать в этом городе в обозримом будущем с более длительной остановкой

Исходя из всего этого и решайте, поедете ли вы в город или проведете время в аэропорту, разглядывая фотографии из поездки или рассылая смски родственникам.

Как выбрать оптимальную стыковку самолетов с точки зрения времени

Таким образом, по описанной выше схеме вы можете сориентироваться, хотите ли вы по прежнему идти осваивать город в перерыве между самолетами, или все-таки оставите знакомство с городом пересадки на будущее.  Если хотите, то выбирайте стыковку наиболее длинную, например, 6-8 часов. За это время вы без спешки успеете везде съездить и спокойно несколько часов погулять по городу. Стыковка между самолетами до 5 часов, на мой взгляд, не пригодна для прогулок по городу  - существует риск опаздать на самолет или не увидеть толком ничего в городе, а только потратить время и силы на дорогу.

Поэтому если в город вы не поедете, то выбирайте стыковку не слишком короткую (чтобы избежать нервотрепки в случае задержки первого самолета) и не слишком длинную, чтобы не скучать в аэропорту.

На мой взгляд и опыт, стыковка в 3 часа является оптимальной - есть запас на возможные задержки первого самолета и время, чтобы разобраться, как усторен аэропорт, чтобы спокойно пройти из терминала в терминал и даже перекусить в аэропорту в случае необходимости.

Стыковки в 1-1,5 я выбираю в том случе, если выбора нет вообще. Многие знают, что перелеты в Париж, Милан, Рим, Мадрид предлагаются авиакомпаниями (например, Эйрберлин, Люфтганза) со стыковкой в 1-1,5 часа. Здесь нужно спокойно относиться к короткому времени стыковки, т.к. такой вариант предлагают сами перевозчики, значит, они рассчитывают время и считают, что успеют довезти вас до города пересадки, и Вы успеете выйти из самолете и перейти на посадку в другой самолет.  По этой теме почитайте также заметку "В Европу на самолете: вопросы-ответы"

15 комментариев по теме “Как правильно выбрать стыковку между самолетами”

Подписаться, не комментируя

  1. Марина
    16th Апрель, 2011

    Такс фри в Берлине

    Это Самая быстрая процедура возврата налога, которую мне довелось проходить! От подачи документов сотруднику до получения кэша – 10 минут, а то и меньше! Офицеры любезны, ничего из покупок показывать не просили, за то подробно рассказали, как отправить мои неберлинские чеки почтой. Очереди нет, т к работают сотрудники вдвоем-втроем. Таможня работает до ночи, если не круглые сутки, а вот выдача наличных до 6 или до 7. Я люблю деньги сразу, поэтому пришлось приехать на час раньше регистрации!

  2. Анна
    21st Апрель, 2011

    Марина, в каком аэропорту Берлина дело было? В Берлине 2 международных аэропорта – Тегель и Шёненфельд

  3. Наталия
    30th Сентябрь, 2011

    Я получала деньги в аэропорту Дюссельдорфа. Это был терминал B. Заняло это даже меньше 10 минут – сначала в одном окошке получаешь документы (там меня спросили, где вещи, я ответила, что одна на мне и показала (хотя и не просили),а другая в чемодане,показывать не просили. Затем с документами идешь в соседнее окно и получаешь деньги. Людей было мало: 2-3 человека. Было около 19:30. К сожалению, часы работы я не посмотрела.

  4. Светлана
    22nd Октябрь, 2011

    Возвращаясь из Италии( через Финляндию) и решив на обратном пути получить такс-фри за пару туфель(которые были одеты на мне),мне отказали,сказав,что товары,купленные в Шенгене должны ввозиться в Россию в упаковке.
    За всё,что было в пакетах конечно же вернули деньги.
    В Финляндии всегда так строго.Никого не тронул мой рассказ,что в Венеции мне очень хотелось прогуляться в новых туфельках)Просто маленький советик.

  5. Ирина
    24th Декабрь, 2011

    Анна,извиняюсь за глупый вопрос. А во время пересадок багаж выдают? (например стыковка около суток )Т.е. нужно подождать свой чемодан, его потом определить куда-то, а потом его же сдавать на новый самолёт, на который пересела?

  6. Анна
    24th Декабрь, 2011

    Все зависит от того, летите ли вы одной авиакомпанией или разными. На одной – авиакомпания сама перекидывает багаж. Правда, если стыковка сутки, не уверена, что в этом случае авикомпания заботится о вашем багаже. Самое надежное -спросить у той авиакомпании, которая вас повезет в Европу. При стыковке в сутки скорее всего нужно забрать чемодан и при регистрации на новый рейс сдать. Позвоните перевозчику по горячей линии и уточните, пожалуйста, Ваш конкретный случай.

  7. светлана
    11th Январь, 2012

    Анна,пожалуйста,ответьте пенсионерке.Мы с мужем литим в Грецию,обрадовались,что стыковка в Риме 15 часов.Скажите можем ли покинуть аэропорт и посмотреть Рим. И еще-есть ли такое что,авиакомпания помогает при длительных стыковках решить проблему с гостиницей или же это мы сами должны делать.Но главное -это возможность покинуть аэропорт и куда девать багаж.Заранее спасибо,Светлана.

  8. Анна
    12th Январь, 2012

    Ольга, про багаж – позвоните в авиакомпанию и уточните, как осуществляется переброс багажа с рейса на рейс. Должны ли Вы сами это делать, забрав багаж после прилета на стыковку, или это делает авиакомпания. Судя по Вашему описанию, это должно быть услугой авиакомпании, но нужно уточнить.

    Гостиницами обычно в таких случая авиакомпании не занимаются, т.к. это не их бизнес. Тоже спросите в телефонном разговоре.
    А по прогулкам по Риму, да, по моему понимаю, Вы пройдете в Шенгенскую зону в Риме и спокойно сможете выехать в город. Скорее всего, у Вас будут на руках посадочные талоны на рейс из Рима в Грецию, по которым Вы потом пройдете на посадку.
    Ольга – просто позвоните в авиакомпанию и задайте все вопросы еще раз им. Дело в том, что есть нюансы в разных странах и при перелете на разных авиакомпаниях, которых я просто не знаю.

  9. klaus
    7th Февраль, 2012

    Покупали билеты в Париж через интернет,AllItalia(в билете написано валидирующий перевозчик),но рейс до Венеции выполняет Аэрофлот,а до Парижа -Air France.Как же летит багаж в таком случае?Надо ли его забирать и сдавать заново?Как узнать информацию?

  10. Анна
    7th Февраль, 2012

    позвоните по горячей линии первому перевозчику и спросите у них – такие моменты решают авиакомпании между собой, трудно сказать про конкретный случай.

  11. Мария
    28th Февраль, 2012

    Добрый день!
    Лечу в Барселону с пересадкой в Париже. Есть возможность взять билеты со стыковкой 9 часов. Хочется прогуляться или прокатиться на автобусе по Парижу (не уверена, что в ближайшее время полечу куда-то еще). Что думаете вы – опытные путешественники?

  12. Анна
    28th Февраль, 2012

    Мария, из любого аэропорта Парижа в город выбираться не менее 1-1,5 часа. Плюс столько же на обратную дорогу. Плюс как минимум 1 час на досмотр безопасности. То есть часа 4 чистого времени у Вас останется. 1 круг на туристическом автобусе – часа 2. То есть успеете почти полных 2 круга прокатиться, либо 1 круг и в кафе в красивом месте посидеть. Либо 1 круг и по Елисейским полям погулять. Я бы изучила внимательно карту и все необходимые перемещения и обязательно бы поехала из аэропорта в Париж, особенно если застанете еще светлое время суток.

  13. Мария
    29th Февраль, 2012

    Застану т.к. прилет в Париж в 9 утра, вылет в 17-00. По-моему, есть все шансы пообедать в Париже)))

  14. Ирина
    7th Март, 2012

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, летим в Бильбао Брюссельскими авиалиниями с пересадкой в Мюнхене длинной всего в час. Билет один, значит ли это, что мы должны успеть пересесть с рейса на рейс? Я знаю .что, например, Люфтганза летает из одного терминала и с ней таких проблем не должно быть, но вот Брюссельские?

  15. Анна
    7th Март, 2012

    Ирина, самое лучшее – позвоните по горячей линии этой авиакомпании и уточните, как происходит пересадка. Обычно если авиакомпании предлагают такие стыковки, то они исходят из опыта, что пассажиры успевают на стыковки.

Вам слово!

Отправляя комментарий, Вы соглашаетесь на условия использования сайта "В Европу" в отношении комментариев:

Автор сайта оставляет за собой право модерировать комментарии. Удаляются комментарии: призывающие к предумышленному нарушению законов, насилию, свержению власти, содержащие угрозу, оскорбляющие других посетителей, разжигающие межнациональную, расовую, религиозную или другую ненависть.

Условия использования сайта

copyright Все авторские права защищены по технологии Copyscape и методом почтового депонирования. Авторские права принадлежат авторам. Перепечатка и использование материалов запрещены. Случаи нарушения авторского права фиксируются. Помните, Европа следит за соблюдением авторского права, а нам нужны показательные процессы по нарушению авторского права. Подробнее

Рассылка Клуба Самостоятельных Путешественников

Проверьте цены на отели!

Поиск отелей

Дата заезда

Дата отъезда