В Европу

Самостоятельное путешествие для бережливых и смелых

  • Самостоятельно в Европу: 
  • Главная
  • Что пьют в Париже?

Что пьют в Париже?

28 января, 2009, Анна

Новости, акции, свежие идеи - обсуждаются первым делом в рассылке Клуба Самостоятельных Путешественников. Только для читателей рассылки - ответы на Ваши конкретные вопросы. Присоединяйтесь, пока не прошел отпуск!

Вопрос пития во Франции — это вопрос культуры. Или бескультурья. Про это знает каждый, кто хоть чуть-чуть интересуется Францией и ее традициями. Любовь французов к бокалу красного вина за обедом и ужином давно стала притчей во языцах. Собственно, я не собираюсь вам рассказывать о том, когда какой напиток пьют французы за едой. Цель моего рассказа сегодня — вкратце познакомить вас с тем, что вас ждет в алкогольном плане во французской столице Париже.

Пиво. Пиво французы варить не умеют и не варят. Есть ровно одна марка французского пива, которую вы можете найти в супермаркетах или в кафе. Это пиво марки Kronenbourg. Сами французы к своем пиву относятся весьма снисходительно, а уж немцы над французским пивом откровенно издеваются. Поэтому в ресторанах и магазинах в Париже в широком ассортименте всегда пиво другой страны – соседки Бельгии. А вот Бельгия-то толк в пиве знает! Но об этом в другой раз.

Вино. Вино – это альфа и омега кулинарного искусства французской кухни. В самом простом магазинчике вы найдете десятки сортов вин. И нам, не знающим в большинстве своем, что такое хорошее красное вино, трудно справиться с соблазном скупить все и сразу и надегустироваться этих бордо, мерло, бужоле и савиньонов до горизонтально-беспамятного состояния. Поэтому подготовьтесь морально к походу к винным полкам. Сосредоточитесь и выберите себе бутылку вина по этикетке! Главное, чтобы она была вам приятна. Разбираться в тонкостях виноделия и винных ароматов вы научитесь со временем. Кстати, что еще имеет смысл открыть для себя в Париже – так это вина розовые. Настоящие ценители пьют розовое. Хотя, конечно, каждому вину свое время и свой пищевой аккомпанемент.

Коньяк. Франция – родина коньяка. Поэтому неудивительно, что коньяки здесь делать умеют и продают в приятно удивляющем разнообразии. Крепкие спиртные напитки в супермаркетах стоят обычно в отдельной стеклянной запертой витрине. Чтобы их добыть, вам придется вступить в коммуникацию с местными аборигенами.

Кальвадос. Кальвадос – это напиток для нашего сознания мистический. Все, кто читал Ремарка, грезят кальвадосом до тех пор, пока не купят заветный напиток и не продегустирует его. После этого очарование либо пропадает, либо человек становится истинным поклонником кальвадоса уже не благодаря Ремарку, а благодаря самому напитку. Кстати, кальвадос, или яблочный бренди, – это тоже изобретение французов.

На мой взгляд, основы винной французской карты я изложила. Главное, не пейте за рулем – штрафы в Европе кусаются!

Еще по теме Париж

Тэги: ,
Рубрика Париж

Один комментарий по теме “Что пьют в Париже?”

  1. Александра:
    29 августа, 2010

    А как же шампанское?

Вам слово!

Вступайте в Клуб Самостоятельных Путешественников


Более 3000 подписчиков

"К лету Вы будете знать о путешествии в Европу почти все! Останется применить на практике!"

  • Мнение читателей
  • Получайте по емайл советы как

    • сэкономить при планировании путешествия
    • найти самые дешевые авиабилеты
    • забронировать дешевые отели
    • узнать приемы экономии денег в Европе

    Первый совет, как найти дешевые авиабилеты, и инструкция по бронированию через 5 минут в Вашем почтовом ящике!


    SmartResponder.ru
    Ваш e-mail: *
    Ваше имя: *

    copyright Все авторские права защищены по технологии Copyscape и методом почтового депонирования. Авторские права принадлежат авторам. Перепечатка и использование материалов запрещены. Случаи нарушения авторского права фиксируются. Помните, Европа следит за соблюдением авторского права, а нам нужны показательные процессы по нарушению авторского права.

    Проверьте цены на отели!

    Поиск отелей

    Дата заезда

    Дата отъезда

    Работа в Европе